Бразилия - Англия. Нефартовое открытие обновленной "Мараканы". Товарищеский матч

03 июня 2013, 09:15 | Футбол
фото с ПроФутбол

Бразилия вовсю готовится к предстоящему Чемпионату мира. Готовиться как сборная команда, так и сама страна. Одним из этапов подготовки является подготовка стадионов. Очередной ареной, сданной в эксплуатацию после реконструкции, стала знаменитая "Маракана" – главный стадион страны.

Бразилия – Англия 2:2 Голы: Фред 57, Хосе Паулиньо 82 – Алекс Окслейд-Чемберлен 68, Уэйн Руни 79 Бразилия: Жулио Сезар, Дани Алвес, Филипе Луис (Марсело 46), Тьяго Силва, Давид Луис, Луис Густаво (Эрнанес 46), Хосе Паулиньо (Бернард 83), Оскар (Лукас Моура 56), Фред (Леандро Дамиан 80), Халк (Лукас Фернандо 73), Неймар Англия: Джо Харт, Фил Ягелка, Глен Джонсон (Алекс Окслейд-Чемберлен 62), Лейтон Бэйнс (Эшли Коул 32), Гари Кэхилл, Фил Джонс, Майкл Кэррик, Фрэнк Лэмпард, Джеймс Милнер, Тео Уолкотт (Джек Родуэлл 84), Уэйн Руни Предупреждения: Халк 63 – Фил Джонс 76   Можно много говорить о футболе как второй бразильской религии, но на матче открытия главной футбольной святыни на трибунах красовались свободные места. Сама же игра началась с атак хозяев поля. Бразилия начала с тремя форвардами в лице Фреда, Халка и Неймара и принялась сразу же разрывать английскую оборону. Но не тут-то было! Британцы довольно неплохо оборонялись, не давая сопернику бить по своим воротам. А когда до ударов дело все же доходило, на чеку бил голкипер Джо Харт, тянувший все, что летело в створ. На 10-й минуте он взял удар Неймара со штрафного в ближний угол, а через восемь минут парировал удар главной бразильской надежды практически в упор! Между этими моментами Дани Алвес издали пробил рядом с перекладиной.

Англичане об атаках даже не помышляли – работы у своих ворот было невпроворот. Бразильцы хоть и играли больше в индивидуальный футбол, но смотрелись при этом достаточно опасно. Хотя, чего тут удивляться – с такими-то именами. В середине тайма показали грустные глаза Жадсона, сидящего на скамейке запасных. Любителю комбинационной игры было печально наблюдать праздник индивидуального футбола в исполнении его соотечественников.

В общем, Тьяго Силва и Оскар еще по разу заставили Харта попрыгать, после чего Ходжсон и решил вмешаться в игру и вместо Бэйнса выпустил Эшли Коула. И надо же: сначала англичане успокоили игру вблизи своих ворот, а ближе к перерыву провели несколько атак. Первая же из них могла завершиться голом, но Уолкотт каким-то чудом не смог переиграть Жулио Сезара. После этого Харт справился с ударом Давида Луиса, на что англичане ответили неплохим ударом Лэмпарда.

Второй тайм начался так же, как и первый – с атак подгоняемых диктором стадиона хозяев поля. Вот только опасных моментов было крайне мало. Собственно, первый из них и привел к голу: Эрнанес пробил издали, мяч попал в перекладину и отскочил именно туда, где находился Фред, который расстрелял Харта. Рой Ходжсон отреагировал на пропущенный гол мгновенно: снял защитника Джонсона и бросил в бой атакующего хавбека Окслейд-Чемберлена. Англичане тут же перешли к атакующим действиям и достаточно легко, на первый взгляд, прижали бразильцев к их воротам. На 65-й Милнер опасно пробил издали, мяч задел бразильца и ушел на угловой. После подачи корнера Уэйн Руни опасно бил головой, но совсем немного не попал в ворота. Но все же британцы своего добились: через минуту Руни отпасовал на Окслейд-Чемберлена и тот с линии штрафной попал в ближний угол!

После того, как счет сравнялся, игра заметно успокоилась. Обе команды остановились, как будто выжидая чего-то. Прервал спокойствие шикарный удар Руни в дальнюю девятку! Уэйн получил мяч от Милнера, и не входя в штрафную нанес красивый обводящий удар. Невероятно: Англия вышла вперед на матче открытия "Мараканы" за 11 минут до конца игры! Но недолго английская музыка играла: через три минуты счет вновь стал равным. Паулиньо получил мяч в штрафной площадке и на исполнение пробил в угол ворот. У Харта не было шансов. В оставшееся время бразильцы продолжили атаковать, но больше моментов для взятия ворот у них не было. А вот Англия могла забить в контратаке, но выручил свою команду Жулио Сезар.

Ничья 2:2 – вряд ли о таком результате мечтали бразильцы в этом матче. Но "Маракана" может сколько угодно быть "Мараканой", а в футболе будут побеждать те, кто лучше играет.

И бразильцам нужно как-то смириться с этой мыслью, потому что игра у них пока далека от чемпионской.

П. С. Перед матчем хваленый Неймар позволил себе назвать Англию командой второго эшелона, не претендующую всерьез на мировую корону. Как показала игра, дела обстоят слегка наоборот: бразильцы играли на пределе своих возможностей, в то время как англичане валяли дурака пока не запахло жаренным, после чего прибавили и показали – "ху ис ху" в мировом футболе на данный момент.

По материалам: ua-football.com