"Металлург" (Д) - "Металлург" (З). Дерби в пользу хозяев. Премьер-лига Украины. 22-й тур

30 марта 2013, 19:17 | Футбол
фото с ПроФутбол
Размер текста:

В Донецке потеплело, но сегодня было сильно ветрено, из-за чего большого зрительского ажиотажа матч двух "Металлургов" не вызвал. Хотя хозяевам стоит отдать должное – поле на донецком "Металлурге" почти в идеальном состоянии, что позволяло командам показать все свое мастерство.

  "Металлург" (Д) - "Металлург" (З) 2:0 Голы: Драман Траоре 7, Данило 90 "Металлург": Юрий Панькив, Лоренцо Эбесилио (Геворг Казарян 59), Владимир Полевой, Вячеслав Чечер, Карлен Мкртчян, Грегори Нельсон, Данило, Константинос Макридис, Драман Траоре (Жуниор Мораеш 66), Да Силва Леонардо (Джордже Лазич 55), Денис Голайдо "Металлург": Либор Грдличка, Бесарт Ибраими (Тарас Лазарович 56), Андрей Оберемко, Игорь Коротецкий, Милан Илич, Андрей Сахневич, Жуниор (Милош Йокич 70), Андрей Нестеров, Сергей Рудыка, Евгений Писоцкий, Евгений Опанасенко Предупреждения: Денис Голайдо 44, Данило 49 - Милан Илич 20, Игорь Коротецкий 35, Евгений Писоцкий 45+1, Андрей Сахневич 53   Команда Юрия Максимова весной притормозила, набрав всего одно очко в трех играх, поэтому в борьбе за Лигу Европы свои позиции дончане немного сдали. Исправить ошибки и добыть первую победу "Металлург" рассчитывал в матче с откровенным аутсайдером чемпионата, который уже смирился с понижением в классе.

  Запорожский "Металлург" от вылета в первую лигу уже ничего не спасет, поэтому команда Сергея Зайцева уже больше играет без оглядки на результат, что позволило запорожцам получить лестные отзывы в свой адрес в первых играх нового года. Правда, очков "Металлургу" это особо не добавило – два поражения "Ильичевцу" и "Таврии", и ничья в предыдущем туре с "Карпатами".

  И если запорожцы с премьер-лигой в этом сезоне прощаются, то для рефери матча в Донецке – киевлянина Сергея Скрипки – знакомство с элитным дивизионом только начинается. Коллина рискнул, и сразу назначил дебютанта на "металлургическое" дерби. Свою карьеру Скрипка начал достаточно поздно, как для арбитра – в 24-летнем возрасте. Но уже через два года – в 2003 – начал привлекаться к матчам второй лиги чемпионата Украины, а еще через четыре его повысили – перевели в первую, а флажок ассистента заменили на свисток. И если встреча с дончанами для него станет первой, то матчи запорожан он уже проводил в первой лиге, и оба "металлурги" выиграли. Правда, в сезоне 2011/12 Скрипак проводил две встречи с участием молодежного состава донецкого "Металлурга", в которых дончане праздновали победы. На этой игре, кстати, продолжился и эксперимент с двумя арбитрами за воротами, которые очевидно, в том числе получили задание подстраховывать молодого дебютанта.

  Дончане с запорожцами обычно между собой редко играют вничью. В первом круге команда Юрия Максимова взяла в Запорожье три очка (2:1), а запорожцы в свою очередь тоже лишили дончан победы в последней игре между этими командами в Донецке в 2011 году (1:0). Хотя для Юрия Максимова очная встреча с Сергеем Зайцевым сегодня была премьерной на тренерском мостике.

  Дончане в двухнедельной паузе между турами на своем поле сыграли товарищеский матч с луганской "Зарей" и уступили 1:3. Видимо, Юрий Максимов по-прежнему ищет оптимальный состав и в итоге стартовый протокол хозяев в игре с запорожцами изрядно удивил, поскольку помимо дисквалифицированных Воловика и Морозюка, на поле не оказалось еще недавних лидеров "Металлурга" — Димитрова, Лазича и Мораеса. У гостей такого широкого выбора исполнителей нет, поэтому в старте оказались все сильнейшие, кроме Матеуса, который пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

  Ветер в первом тайме подгонял вперед гостей, но с первых минут большую активность проявили хозяева, уже на второй минуте создав убойный момент. На левом фланге "Металлург" вскрыл правый фланг обороны гостей и Казарян выдал шикарный пас на Траоре, но в ближнем бою новичок запорожского "Металлурга", вратарь Гдрличка оказался удачливее. Буквально тут же хозяева заработали опасный штрафной – Полевой, для которого матч против команды из родного города был наверняка особенным, отправил мяч и над "стенкой", и мимо ворот. Оборона "Металлурга", впрочем, выдержала всего восемь минут. Гдрличка оказался бессилен, когда Коротецкий ошибся при создании офсайда, задержавшись на левом фланге. В итоге Траоре убежал от Илича, обыграл вратаря и открыл счет в матче. Хозяева могли развить после "стандарта", но Гдрличка спас "Металлург", вытащив почти "мертвый" мяч из угла после срезки головой в угол Казаряна. Больше стопроцентных моментов у ворот словацкого голкипера не было, а его коллега Панькив в первом тайме вступил в игру лишь однажды, но зато спас "Металлург" после сильнейшего удара Рудыки после того как дончане затеяли ненужную перепасовку перед своей штрафной. В первом тайме пришлось проявить себя и арбитру дебютанту: Скрипка показал четыре желтые карточки, в том числе одну за эмоции Голайдо, которая оказалась для него "лишней" и теперь он пропустит следующий матч дончан против "Карпат".

  В начале второго тайма донецкий "Металлург" попытался повторить сценарий первых минут игры, но гости отбились, а рефери снова остудил игру двумя желтыми карточками Данило и Сахневичу.

  Для хозяев удержать три очка было важнее красивой игры, поэтому дончане сбивали темп игры несколькими заменами кряду в середине второго тайма, в результате чего ушли отдыхать Леонардо, Эбисилио и Траоре.

Нельсон в эти минуты мог обезопасить команду от нервной концовки, но его удар принял на себя вратарь, а потом перекладина. У "Металлурга" был полумомент, когда Опасанасенко в одиночку принял мяч в штрафной, обыграл защитника, но в ворота не попал.

  Точку в матче донецкий "Металлург" поставил уже на 90-й минуте, когда Мораес поборолся за мяч и отдал пас под удар Нельсону. Мяч влетел в самую "паутину", поэтому Гдрличка был бессилен. Команду Юрия Максимова "прорвало" в новом году и "металлурги" сразу поднялись на шесто место, которое теперь делят с "Ильичевцем".

По материалам: ua.championat.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ