БАТЭ - "Валенсия". БАТЭ не нашел управы на Сольдадо. Лига чемпионов

24 октября 2012, 01:30 | Футбол
фото с ПроФутбол

Главная сенсация нынешней Лиги чемпионов БАТЭ дома принимал "Валенсию". Пожалуй, в этой паре должна определиться команда, которая вместе с "Баварией" выйдет в плей-офф. Все-таки в успехе мюнхенцев сомнений нет. После двух туров у белорусов было шесть очков, а у испанцев – три. В случае победы в Минске БАТЭ делал бы огромный шаг в сторону плей-офф.

БАТЭ — Валенсия 0:3 Голы: Роберто Сольдадо, 45+1-пен, 55, 69;

БАТЭ: Андрей Горбунов, Максим Бордачев, Егор Филипенко, Марко Симич, Денис Поляков, Дмитрий Лихтарович (Михаил Сиваков, 53), Александр Володько (Ренан Брессан, 75), Александр Глеб, Александр Павлов (Дмитрий Мозолевский, 66), Эдгар Олехнович, Виталий Родионов Валенсия: Диего Алвес, Али Сиссоко, Адиль Рами, Рикарду Кошта, Фернандо Гаго, Давид Альбельда (Эвер Банега, 72), Софьян Фегули (Антонио Барраган, 82), Жуан Перейра, Андрес Гуардадо, Тино Коста, Роберто Сольдадо ( Жонас, 77) Предупреждения: Марко Симич, 45+1; Александр Павлов, 59 — Роберто Сольдадо, 40; Давид Альбельда, 61   Первый опасный момент в матче создали гости. Сольдадо сильно пальнул по воротам борисовского клуба, но Горбунов оказался начеку и парировал этот выстрел. Тут же Альбельда попытался своей передачей вывести Тино Косту на рандеву с голкипером соперников, но отдал чуть не точный пас. Вообще на первых порах испанцы играли лучше белорусов. К 15-ой минуте гости владели мячом 62% времени!

У БАТЭ почти каждая толковая атака заканчивалась нарушением правил со стороны Родионова. Никак не получалось у нападающего по правилам пройти оборону соперника. Первого удара по воротам валенсийцев пришлось ждать более получаса игры! Зато получился он достаточно опасным. С линии штрафной пробил Дмитрий Лихтарович, который в свое время едва не оказался в московском "Спартаке". Но выстрел у хавбека получился слабоватым, и Диего Алвес кулаками мяч отбил. Вскоре прекрасный шанс отличиться упустил Родионов. На этот раз, нападающий по правилам освободился от защитника и пытался со "второго этажа" замкнуть навес Бордачева, но пробил точно в бразильского вратаря соперников.

Это словно разбудило Сольдадо. До этого форвард, бывший незаметным почти весь тайм, будто сорвался с цепи. Сначала он локтем заехал Симичу, за что получил предупреждение. Затем залез в офсайд, и уже из него сильно пробил по воротам Горбунова. К счастью, судья свистнул позже, иначе бы нападающий мог покинуть поле досрочно. А затем Сольдадо вновь сошелся в единоборстве с Симичем. На этот раз игрок белоруской команды нарушил правила, причем сделал это в своей штрафной. Крейг Томсон указал на точку. К мячу, естественно, подошел Сольдадо и открыл счет.

Первый тайм так и закончился. Интересно, что к перерыву в группе F в двух играх было забито по мячу. В обеих встречах гости реализовали пенальти. В параллельной игре "Бавария" вела у "Лилля" 1:0. Кстати, результат той встречи должен был подтолкнуть БАТЭ выйти на второй тайм более заряженными. Все-таки после двух туров у них возникли реальные шансы выйти в плей-офф, но для этого проигрывать дома "Валенсии" ну никак было нельзя.

БАТЭ начал неплохо. Казалось, белорусская команда собралась. Глеб остро пытался вывести Павлова, но чуть неточно. Чуть ранее позиционная атака хозяев закончилась неудачно. Но валенсийцы быстро охладили пыл соперника. После очередного удара Родионова Диего Алвес отбил мяч ногой, начав контратаку своей команды, которая завершилась точным ударом Сольдадо после передачи Гуардадо. Тутти же "лос чес" могли довести счет до разгромного. Сначала Горбунов помешал все тому же Сольдадо оформить хет-трик, а Володько отбил снаряд уже с ленточки ворот. Затем опасно пробил Гуардадо, но чуть неточно. Его маневр повторил Фегули, вновь мимо.

Валенсийцы продолжали атаковать. Сольдадо имел еще одну возможность отличиться в середине второго тайма, но Горбунов вновь спас ворота. И все же испанцы своего добились. Причем этого "своего" добился и Роберто Сольдадо. Он вместе с Тино Костой вышел вдвоем против трех защитников, которые не помешали аргентинцу отдать голевую передачу, а испанцу оформить хет-трик. БАТЭ впору было задумывать о том, как брать очки на "Месталье" …   Минут за пять до конца БАТЭ мог отыграть один мяч. Вышедший на замену Брессан не сумел с близкого расстояния попасть в створ ворота.

В оставшееся до конца матча время "Валенсия" спокойно довела матч до уверенной победы. Благодаря этой виктории "лос чес" догнали в таблице группы F БАТЭ по очкам. Теперь у обоих коллективов по шесть зачетных балов. Кстати, ситуация у клуба из Борисова стала резко плохой из-за этого поражения. Теперь БАТЭ ждут игры в Валенсии и Мюнхене. В первом городе желательно отыграть разницу в три мяча, а во втором – не проиграть. Иначе выход в плей-офф так и останется мечтой для Борисова.

По материалам: euro-football.ru