Игорь Яворский: «Принимал участие в договорных матчах» !

22 мая 2012, 22:02 | Футбол
фото с HotSport
Размер текста:

Легендарный форвард тернопольской Нивы Игорь Яворский вспомнил о том, как принимал участие в матчах с предрешенным результатом, а также рассказал о своей работе в Карпатах.

— Леонид Буряк вспоминал то время, когда вы выступали за ровенский Верес, который боролся за выживание с тернопольчанами. Мол, перед игрой «Вереса» в последнем туре во Львове вы лично ходили по квартирам игроков Карпат с просьбой сдать матч...

 - Когда команда на вылете, то это нонсенс, чтобы футболист ходил по квартирам. Можете себе представить, что я, главный тренер Нивы, и кто-то ходил бы по моим футболистам? Во-первых, это нереально. Во-вторых, были тренеры. Ходили они или нет, решали какие-то вопросы — не знаю. Мое дело было — играть. А то, что Леонид Иосифович говорил — это его право. Я никуда не ходил и с с одним футболистом львовских Карпат никогда в то время не общался.

Руководители на своем уровне что-то решать могли, но нам об этом также никто ничего не говорил. Можете себе представить, что приходит тренер и говорит: «Мы решаем игру»? Это невозможно, потому что тогда команда будет деморализована, она не будет играть, а будет ждать, что футболист чужой команды сами себе забьет гол.

— Но в те времена был Клондайк тех матчей, которые мы называем «странными»...

 - В каждом чемпионате есть странные матчи. И в Италии, и в Англии. Поэтому и пострадал Ювентус.

— Какие матчи такого рода вспомните?

 - Не буду врать — в договорных матчах играл. Лично решения не принимал, но когда был футболистом, приходил один из руководителей и просил: «Игорь, или не играй, или не выкладывайся». Обычно пытался в таких матчах не играть. Или болел, или выдумывал что-то еще. Конкретизировать не буду, потому подставлю людей, с которыми поныне храню добрые отношения.

— Существует мнение, что проведенное Маркевичем, вами и Бабинчуком комплектование Карпат привело к вылету команды в первую лигу в 2004-м...

 - Давайте так. Возьмем Сергея Ковальчука. Мы его купили за 300 тысяч, а продали за два миллиона в московский Спартак. Андрея Чернова мы взяли за 90 тысяч, а в Арсенал продали, если мне не изменяет память, за 400 тысяч. Мы нашли Алексея Иванова и тоже дороже продали его в Арсенал. Считаю, что хорошим было и приобретение словака Франтишека Ганса. Да, не заиграл еще один словак, защитник Петр Суковски, который играл за сборную Словакии и за Кошице в Лиге чемпионов. Но как не заиграл? В Мариуполе Суковски сломали ногу. Это была наша ошибка. Но как можно назвать ошибкой перелом ноги?

Поэтому, считаю, что штаб селекционеров работал достаточно достойно. Все футболисты, которых мы пригласили, играли в стартовом составе и команда занимала седьмое место. А сегодня радуемся, когда Карпаты на пятом месте и пробиваются в Лигу Европы. Тогда седьмое место считалось неудачей. Но причина проста — в Карпатах наметилась смена поколений. Мирон Маркевич работал прекрасно.



— То есть, когда говорят, что вы, как и Маркевич, после работы в Карпатах безвозвратно побили горшки с Петром Дыминским, это неправда?

 - Я с Петром Петровичем встречался и беседовал месяц назад. Мы в прекрасных отношениях. Я с ним никаких горшков не бил. К Карпатам у меня прекрасные чувства, регулярно езжу на различные турниры и играю за ветеранов львовского клуба, со многими из них дружу. У людей есть язык и они могут им молоть, что захотят. Чтобы что-то говорить, нужно быть внутри команды. Могу сказать одно: при Мироне Богдановиче была прекрасная команда.

По материалам: terrikon.dn.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ