Греция. Все решится в афинском дерби

17 мая 2012, 12:55 | Футбол | Оригинал статьи
АЕК переиграл ПАОК, ?????? Sports

Матчи пятого тура плей-офф Суперлиги определили сразу двух неудачников, которым придется довольствоваться выступлениями в Лиге Европы. Ими прогнозированно стал Атромитос, и, весьма неожиданно, ПАОК, который начал за здравие, но, потерпев два поражения кряду, утратил шансы на итоговое первое место.

Панатинаикос, напротив, праздновал победу во втором матче кряду, что и позволило команде Жезуалду Феррейры возглавить квартет. Более того, Зеленые стали первым коллективом плей-офф, сумевшим взять три очка на выезде. В роли пострадавшего выступил Атромитос, который в конкретно взятом поединке разочаровал. Гоманда Георгиоса Дониса напоминала блеклую тень самой себя, и, несмотря на появление в составе сразу трех номинальных форвардов: Митроглу, Анастасакоса и Караманоса, была инертна в атаке, за весь матч создав пару полумоментов у ворот Орестиса Карнезиса.

Панатинаикос же довольно долго запрягал, но когда поехал, опасность у ворот Итанджа начала возникать регулярно. Катализатором активности гостей стал, что удивительно, защитник Седрик Канте, который легко разбирался с оппонентами на левой бровке и загружал мяч в штрафную. После одной из таких подач у ворот Итанджа стало очень жарко, и Зуэле довелось выносить мяч с ленточки после удара Клейтона. Старался молодой Христодулопулос, не гнушавшийся стрелять издали, а пришедший на стандарт Саррьеги не сумел переиграть кипера Атромитоса в ближнем бою.

Картина не изменилась и после перерыва, но к взятию ворот Итанджа привела не позиционная атака, а молниеносный контрвыпад. Клейтон, протащив мяч по левому краю, нашел передачей мчавшегося параллельным курсом Ниниса, и Сотирис, приняв круглого, не дал ему опуститься на землю и по дуге отправил в девятку. Атромитос бросился было вырывать ничью, но за оставшиеся до финального свистка двадцать с небольшим минут подопечные Дониса создали лишь один реальный шанс для взятия ворот Карнезиса. Анастасакос пробивал в касание после наброса Эпштейна справа, но мяч стал легкой добычей кипера ПАО, поскольку летел точно по центру.

0:1 - Панатинаикос, проваливший старт плей-офф, набирает одиннадцать очков и выходит в лидеры группы. Для того, чтобы стать участником третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, Зеленым нужно не проиграть в воскресенье АЕКу.

Атромитос - Панатинаикос 0:1

Гол: Нинис, 65

Атромитос: Итандж, Яннулис (Иглесиас, 46), Финтанидис, Настос, Зуэла, Эпштейн, Сфакьянакис (Мпалас, 80), Димуцос, Митроглу, Анастасакос, Караманос (Атанасиу, 81)

Панатинаикос: Карнезис, Бумсонг, Канте, Саррьеги, Винтра, Витоло, Кацуранис, Христодулопулос (Мавриас, 78), Нинис (Карагунис, 82), Зека, Клейтон (Точе, 84)

Предупреждены: Караманос, Иглесиас, Сфакьянакис - Кацуранис, Витоло, Нинис

Но задача ПАО не выглядит слишком легкой, ведь АЕК набрал неплохую форму и сумел обыграть салоникский ПАОК в пока что, наверное, лучшем матче сезона в Греции. С первых же минут встречи на Спиросе Луисе коллективы Никоса Костеноглу и Ласло Болони обозначили, что их целью являются три полновесных очка, и Халкиасу с Константопулосом приходилось трудиться в поте лица. В первые минуты наиболее активным у салоникцев был Нимани, потревоживший голкипера дальним ударом и едва не заработавший пенальти, но арбитры в неоднозначном эпизоде приняли решение не свистеть.

АЕК ответил опасными штрафными от Леонардо, а затем во многом благодаря бразильцу открыл счет. Полузащитник сумел достать, казалось, уходивший за лицевую мяч и найти в штрафной Лагоса. Не самый сильный удар Панайотиса Халкиас отразил перед собой, чем и воспользовался Никос Либеропулос, в очередной раз подтвердивший, что голевое чутье - качество, не зависящее от возраста или физических кондиций. До перерыва команды обменялись еще несколькими опасными атаками. Нимани продавил Георгеаса и вывалился на свидание с Константопулосом, но голкипер АЕКа успел выбежать навстречу форварду и сократить угол обстрела, а удар Макоса из-за штрафной принял на себя Малезас.

В дебюте второй половины судейская бригада отдала должок ПАОКу, не назначив одиннадцатиметровый за игру рукой в своей штрафной в исполнении Пабло Гарсии. Эпизод в целом получился весьма курьезным, поскольку "прервал" уругваец не передачу или удар кого-либо из игроков афинцев, а вынос Фотакиса. Но желание обоих полузащитников стать антигероями матча было слишком велико, и оба отправились отдыхать задолго до финального свистка. Гарсия в центре поля грубо встретил Варгаса, а Фотакис срезал прорывавшегося по левому краю Макоса. На прямую красную оба нарушения не тянули, но в пассиве игроков уже были предупреждения.

За несколько минут до удаления Гарсии ПАОК создал последний реальный шанс для того, чтобы вернуться в игру - Константопулос, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из дальней шестерки после удара Ивича головой. Но оставшись вдевятером, гости лишь оборонялись, причем с большим трудом. Здорово усилил игру вышедший со скамейки Эйдур Гудйонсен, который дирижировал атаками афинцев, и именно после его передачи Леонардо установил окончательный счет в матче. А пропускал мяч после удара бразильца уже не Халкиас, а Крешич: основной голкипер салоникцев получил травму в середине второго тайма и не смог продолжить игру.

АЕК - ПАОК 2:0

Голы: Либеропулос, 33, Леонардо, 85

АЕК: Константопулос, Контоес, Георгеас, Манолас, Варгас (Деллас, 87), Макос, Леонардо, Кафес (Фунтас, 80), Лагос, Хосе Карлос (Гудйонсен, 70), Либеропулос

ПАОК: Халкиас (Крешич, 60), Чирилло, Лино, Малезас, Апостолопулос (Папацоглу, 76), Фотакис, Гарсия, Ивич, Георгиадис (Салпингидис, 60), Нимани, Атанасиадис

Предупреждены: Варгас, Контоес - Апостолопулос, Гарсия, Фотакис

Удалены: Гарсия, 65, Фотакис, 78