Олимпиада в Токио пройдет по новым правилам

11 апреля 2017, 13:52 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Международные спортивные федерации предлагают внести значительные изменения в программу летней Олимпиады 2020 г. в Токио. Для России перемены обещают как новые медали, так и новые разочарования.

Окончательный список дисциплин и число комплектов наград Игр-2020 будет утвержден в июле. Пока Международный олимпийский комитет собирает предложения федераций. У самого же МОК всего два пожелания: включение в программу Олимпиады новых дисциплин не должно привести к значительному увеличению числа спортсменов, а также весьма приветствуется равноправие между мужскими и женскими соревнованиями.

Этим условиям МОК вполне соответствуют предложения Международной федерации водных видов спорта (FINA). К примеру, мужское синхронное плавание – оно наверняка вызовет большой интерес у зрителей, а Россия вполне может рассчитывать здесь на медаль. Или хай-дайвинг (прыжки в воду с экстремальной высоты) – зрелищно, спортсменов минимум, и подходит и для мужчин, и для женщины, так что скорее всего эти состязания внесут в список.

Сложнее, например, с водным поло – FINA настаивает на необходимости увеличить число женских команд в турнире с 8 до 12. Кроме того, федерация рассчитывает на введение 50-метровых заплывов всеми четырьмя стилями у обоих полов, 800-метровки у мужчин и "полуторки" у женщин кролем, смешанных эстафет 4?100 метров вольным стилем и комбинированной. С одной стороны, популярность водных видов спорта в Японии, США, Китае, Европе, Австралии позволит МОК поднять стоимость за телетрансляцию. С другой - сетку игр придется серьезно перекраивать.

Перемены грядут в легкой атлетике. МОК давно жалуется, что спортивная ходьба потеряла зрительский интерес, и намекает на возможность отказа от этой дисциплины. Ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отчасти согласна, но прилагает менее радикальные изменения: к примеру, вместо 20-километровой дистанции объявить полумарафонскую, допустить женщина на 50 км, ввести эстафету на треке 4?5000 метров. Среди российских "ходоков" медалистов всегда было много, но перемены всегда непредсказуемы.

Международная федерация баскетбола настаивает на стритболе - игру в одно кольцо двумя командами по три игрока. В программу Юношеских Игр стритбол уже вошел, поэтому у него много шансов расположиться и во взрослых Играх. Вот только это дополнительно 96 игроков - найдется ли им место в токийской олимпийской деревне? Впрочем, Москва будет только "за" - в 2014 г. российские спортсмены уже поднимались на пьедестал чемпионата мира по стритболу.

Ряд федераций пошли по пути наименьшего сопротивления: просто предложили открыть женские дисциплины по аналогии с мужскими. К примеру, в стрельбе из лука, гонке на велосипедах на выносливость, гонках на каноэ, стрельбе, боксе, перечисляет RT.  Последнее, конечно, пошло бы на пользу российской сборной.

Как и предложение федерации тяжелой атлетики ввести восьмой комплект наград у женщин - в категории свыше 90 кг. Тут нам медаль была бы обеспечена.

Есть только одно "но": допинговый скандал, из-за которого многие российские спортсмены, в том числе легкоатлетическая сборная в полном составе, лишились возможности побороться за призовые места. Так что окончательную программу Игр-2020 в Токио мы узнаем уже этим летом: предварительно говорят о 324 комплектах наград. А вот о российских шансах на эти медали поговорим ближе к делу. Пока это просто бессмысленно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ