В США мастер-класс по скейтбордингу проводит ... профессор

20 марта 2017, 01:10 | Спорт | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Первый в Соединенных Штатах профессор-скейтбордист еще в юности решил разделить свою страсть с другими.

«Когда мне было 20, я уже знал, что скейтбординг – это именно то занятие, которому я должен себя посвятить, – сказал он в интервью «Голосу Америки». – В те годы этот вид спорта становился все популярнее, и я понял: это своего рода способ соединить людей, живущих в разных странах мира. Я начал задумываться о скейтбординге в таком, более широком, смысле».

Нефтали узнал о скейтбординге, когда учился на магистра публичной дипломатии в Южнокалифорнийском университете. Сейчас профессор Уильямс преподает здесь курс под названием «Роль скейтбординга и других экстремальных видов спорта в бизнесе, СМИ и культуре».

Первый в стране ученый-исследователь экстремальных видов спорта, он стал первым в Государственном департаменте США посланником по делам студенческого спорта.

Результатом совместных усилий Уильямса и работников Посольства США в Нидерландах стала программа по скейтбордингу для голландских подростков. В ней принимают участие и их ровесники из Сирии, получившие убежище в этой стране. По словам профессора, молодые люди познакомились на занятиях по скейтбордингу.

«Некоторых из этих ребят впервые увидели скейтборд, – рассказывает Уильямс. – И сразу полюбили этот вид спорта».

Государственный департамент США обратился к Уильямсу с просьбой провести такие же программы в Кыргызстане, Афганистане, Камбодже и Эфиопии.

Кроме этой работы, Уильямс возглавляет некоммерческую организацию Cuba Skate. Два ее офиса, в Вашингтоне и Лос-Анджелесе, организовывают спортивные обмены между США и Кубой.



Активист с гордостью говорит о том, что на Кубе растет количество женщин-скейтбордисток: «Этот вид спорта всегда привлекал прежде всего мужчин, но кубинские женщины занимаются скейтбордингом на равных с мужчинами».

Уильямс верит в то, что скейтбординг учит самовыражению и упорству. «Если хотите освоить новые приемы, – сказал он, – вы можете и должны сделать это самостоятельно».

«Скейтбординг предлагает волнующую свободу, – добавил он, – но в то же самое время укрепляет связи между людьми… и это самое главное».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ