МОК анонсировал повторные проверки всех допинг-проб российских олимпийцев

01 января 2017, 00:18 | Спорт
фото с NEWSru.ua
Размер текста:

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах анонсировал новые санкции против России.

Как передает Deutsche Welle, в своем новогоднем обращении накануне, 30 декабря, он рассказал о мерах, которые будут принимать по результатам доклада Ричарда Макларена о применении допинга в РФ.

У фигуристов РФ могут отобрать медали ОИ-2014 из-за допинга

Сам доклад Бах назвал шокирующим. Он сообщил, что в ответ МОК подготовят две специально созданные комиссии, которые предоставят право высказаться всем сторонам.

"После этого МОК примет ответные меры и введет санкции", - сказал президент МОК.

Бах уточнил, что работа Макларена продолжится и будет расширена, поскольку сначала он не имел полномочий на проверку всех проб российских спортсменов. По его словам, теперь повторно проверят все 254 пробы российских спортсменов, взятые на Олимпиаде в Сочи 2014 года, а также все пробы российских атлетов, которые принимали участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Как отметил президент МОК, согласно второй части доклада Макларена о допинге в России, представленной 9 декабря, более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта были причастны к манипуляциям с положительными допинг-пробами.

У фигуристов РФ могут отобрать медали ОИ-2014 из-за допинга

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 по фигурному катанию Аделина Сотникова может быть лишена золотой медали из-за манипуляций с допинг-пробами, сообщает итальянская La Gazzetta dello Sport.

По информации издания, фамилия спортсменки упоминается в докладе Ричарда Макларена среди российских чемпионов и призеров Игр, чьи пробы могли быть раскрыты.

"Еще слишком рано давать какие-либо комментарии.

Но думаю, что для тех, кто хочет видеть спорт чистым, любое подобное подозрение является разочарованием", - цитирует издание бронзового призера Игр в Сочи итальянку Каролину Костнер.

Также в статье между прочим упомянутые Татьяна Волосожар и Ксения Столбова, что ставит под сомнение золото россиян в командном турнире, пишет Чемпионат.

Отметим, российские чиновники признали существование системы допинга в РФ, но отрицают, что она была организована на государственном уровне.

По материалам: dw.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ