Поветкин - "чистый спортсмен"

17 мая 2016, 13:44 | Спорт | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В субботу, 21 мая, в Москве должен был состояться боксерский поединок между россиянином Александром Поветкиным и американцем Деонтеем Уайлдером. Однако 15 мая глава промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский в своем Twitter сообщил, что бой отложен. Как стало известно позже, причиной этого стал обнаруженный в крови Поветкина запрещенный препарат - мельдоний.

Российский супертяжеловес Александр Поветкин Допинг-тест, по соглашению промоутеров обоих боксеров, проводила Добровольная антидопинговая ассоциация (VADA). Пробы были взяты в середине апреля, их результаты стали известны 13 мая.

В понедельник, 16 мая, состоялась большая пресс-конференция, на которой боксеры и их представители обсуждали данный инцидент. По мнению Андрея Рябинского, это остаточное явление с прошлого года.

"С тех пор, как мельдоний был запрещен, Александр не употреблял его ни разу. Остаточные микродозы могут оставаться в крови, вот у него та самая ситуация. Мы обязательно это докажем. С одной стороны, обнаружено запрещенное вещество, а с другой - концентрация показывает тот факт, что мельдоний употреблялся в прошлом году, до его запрета. В этом случае должно быть принято какое-то индивидуальное решение, мы находимся в переговорах с WBC, и они решат, состоится бой или нет. На сегодняшний день бой не отменен", - заявил он.

Кроме того,  отметил промоутер, команда Поветкина готова в суде отстаивать позицию по бою с Уайлдером и вскрыть пробу Б.

"Проба Б будет вскрыта, чтобы подтвердилась чистота наших намерений. Это одна из мер по решению данного вопроса. Тема очень неприятная. Содержание мельдония в крови в 15 раз ниже допустимой нормы. Юридически Поветкина никто не может упрекнуть", - сказал Рябинский.

На пресс-конференции с известными боксерами присутствовал эксперт - сотрудник лаборатории системы биологии НИИ биомедхимии Российской Академии Наук Артур Копылов. "Семьдесят микрограммов в миллилитре - это ничтожно малая концентрация. Период выведения милдроната является крайне нестабильным и волнообразным. Вполне возможно, что один анализ будет "чистым", а уже следующий "грязным". Это связано с фазами выведения самого препарата. Сначала выводится основная концентрация, а потом очень долгое время будет выходить все остальное, около четырех месяцев, а иногда и дольше. Если бы Александр принял препарат недавно, то концентрация вещества в крови была бы гораздо большей", - прокомментировал он ситуацию.

По словам самого Александра Поветкина, ему нечего боятся, так как он "чистый спортсмен". "Неприятно, конечно, когда на тебя льется грязь. Но я за собой никакой вины не чувствую, я ничего не употреблял и не принимал.  Я не хочу говорить ничего плохого об Уайлдере и его команде.

Русские люди подобными вещами не занимаются", - сообщил супертяжеловес.

Дата боя между Поветкиным и Уалдером до сих пор не известна, однако мероприятие, запланированное на 21 мая, все же состоится. Зрители увидят несколько поединков, в том числе один женский - на профессиональном ринге дебютируют спортсменки Софья Очигава и Фируза Шарипова.

Главным событием вечера бокса станет объединительный поединок чемпиона WBA в первом тяжелом весе россиянина Дениса Лебедева и чемпиона IBF аргентинца Виктора Рамиреса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською