Киевское "Динамо" поддержало детей Чернобыля в день годовщины трагедии

27 апреля 2016, 01:12 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В Киеве на стадионе имени Валерия Лобановского состоялось традиционное ежегоднее мероприятие: "Динамо" - детям Чернобыля. В эти дни такая акция еще более знаковая - именно сегодня исполняется 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы.

Печальный юбилей отечественной истории. В полвторого ночи 26 апреля 1986 года произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции.

Тридцать лет спустя, в половине второго дня в конференц-зале стадиона "Динамо" собирались люди, причастные к тем событиям. Дети, взрослые - все, кто на собственном опыте знали масштабы трагедии. Киевское "Динамо" ежегодно поддерживает таких людей и дважды в год с ними встречается. И так продолжается уже около 20 лет.

В 14:10 выключили свет. На экране появляются кадры той трагедии. Присутствующие - до сих пор боятся. Дети плачут после слова "радиация", сказанного диктором. Взрослые после фразы про "ошибки прошлого" перешептываются и закрывают руками глаза.

"Молодцы! Молодцы! Молодцы! " - раздается из зала. Под аплодисменты в зал заходят президент "Динамо" Игорь Суркис со своим братом, вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, главный тренер Сергей Ребров и игроки команды - Александр Рыбка и Сергей Сидорчук .

Накануне "Динамо" стало чемпионом Украины . В пятнадцятый раз за времена независимой Украины.

"Мы вместе с вами всегда. Мы всегда чувствуем вашу поддержку, а вы, верю, нашу. Не зря сегодня мы встречаемся после такой знаковой даты - "Динамо" в очередной раз стало чемпионом Украины. И я убежден, что в ближайшее время на эмблеме "Динамо" появится третья звезда. (За 30 побед в чемпионатах, сейчас - 28)", - оптимистично начал Григорий Суркис .

"Я никогда не отказываюсь от таких встреч и постоянно на них прихожу. Я прекрасно понимаю, как люди переживали такую трагедию, как Чернобыль. Мы все очень сильно переживали. И я рад, что "Динамо" - моя родная команда, команда, в которой я работаю, всегда поддерживает детей, которые пережили такую страшную трагедию. Если вам нужна будет помощь - вы всегда ее получите. Не только на встречи, а и вне нее. Спасибо, что вы помогаете нам, болея за "Динамо". Мы всегда вместе! "

Традиционно дети получили подарки.

Однако не они самые главные. Внимание и память - то, что греет нас всегда.

"Приятно быть частью команды, которая поддерживает, прежде всего детей. Это всегда дает толчок переосмыслить свою собственную жизнь. Когда ты встречаешься с детьми и вообще с людьми, которые пострадали от этой аварии, сразу понимаешь, чего стоит жизнь. Мне приятно быть частью таких встреч от "Динамо", - в конце подытожил полузащитник "Динамо" Сидорчук .

Корреспондент Василий Пехньо




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ