Полезно ли танцевать: удовольствие и терапия

31 марта 2016, 13:38 | Спорт
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Пришел человек к мудрецу и сказал ему: «О мудрец, научи меня различать истину от лжи, красоту от безобразия. Научи меня веселья жизни». Подумал мудрец и обучил человека… танцевать. Восточная притча.

Можете ли вы припомнить, когда в последний раз вам удалось потанцевать с друзьями на вечеринке? Мой вопрос не относится к тем молоденьким, кому зажигать на дискотеке ловля разве что не круглосуточно. А в случае если вам уже не 20-25, вы обременены работой, семьей и детьми и кучей сопутствующих задач, к тому же здоровье дает о себе знать – здесь скорее всего не до плясок? А в случае если вы вообще очень одиноки?

Тогда уже откройте для себя истину: пляска – это замечательный метод позабыть о болезнях и прекрасно себя ощущать, сыскать новых знакомых и, может быть, встретить подлинную любовь.

Танцетерапия – модное и едва ли не самое известное ныне направление современной медицины. Психоаналитик Вильгельм Райх доходчиво объяснил суть танцевальной терапии: у каждого из нас есть свой «защитный панцирь» из скованных мышц. Танцуя, человек освобождается от него, и душа его обретает гармонию. В 40-х годах 19-го века некая Марианн Чейс приходила в палаты больницы св. Елизаветы в Вашингтоне специально для такого, чтоб танцевать с хроническими больными. По свидетельствам современников, пациенты больницы в последствии таких занятий ощущали себя гораздо лучше.

Поскольку же использовать свое умение танцевать с пользой для здоровья? К примеру, как с помощью плясок избавиться от стресса? Чтобы достичь желаемого результата абсолютно не надо манить к себе гостей или же выбираться к друзьям на край города в кои-то веки. Даже в дансинг идти не нужно. Просто, вернувшись с работы вечерком, уставшие и нервные, включите свою любимую музыку, встаньте перед зеркалом, улыбнитесь своему, как вам может показаться на первый взгляд, донельзя измученному дневной суетой отблеску и начинайте медленно и плавно пританцовывать. Незамедлительно почувствуете, как с души сползает целый пласт накопившегося за день негатива. Вам интересно, отчего так происходит?

У человека, который танцует, улучшается обмен веществ, работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышается иммунитет. Всевозможные движения заставляют трудиться все мышцы, что очень может быть полезно для осанки. В одно и тоже время вы тренируете и дыхание. Пляски тем более могут быть полезны тем, кто засиживается за рабочим столом и сетует на противные чувства в позвоночнике, на боль в спине.

На взгляд психотерапии танцевать рекомендуется тем более тем, у кого отмечается повышенное чувство страха или же неуверенности в себе, а еще людям, склонным к депрессии. Пляски, по мнению некоторых медиков-арт-терапевтов, лечат душу лучше, чем слова.

В случае если вы не любите физкультуру, а потребность в движении все-таки великовата, то пляски для вас – наилучший вариант. Они не столько учат обладать телом, но и могут помочь изменить фигуру. Подсчитано, что современные пляски сжигают 300 ккал за полчаса, балет, бальные пляски и чечетка – 200, народные пляски – 225. За одно занятие, к примеру, латиноамериканскими плясками можно скинуть больше килограмма веса.

И еще один секрет: с древнейших времен считается, что пляски владеют сильнейшей магией. По тому, как человек танцует, судят не столько об его темпераменте, но и о сексуальности. Ни для кого не секрет, что человек, умеющий хорошо двигаться в такт музыке, незамедлительно притягивает к себе внимание находящихся вокруг.

А прославленный арабский пляска живота? Он не столько услаждает взоры любующихся, он очень может быть полезен и самой танцовщице: гибкость движений воспитывает гибкость нрава, раскрепощенность телодвижений формирует внутреннюю свободу. Не ненароком женщинам, имеющим трудности в браке, рекомендуют заняться пляской живота как средством повысить свою сексуальную притягательность.

В случае если припомнить великих танцоров, артистов балета, то в большинстве своем они живут исключительно долго и выглядят моложе своих лет. Это и Махмуд Эсамбаев, и Майя Плисецкая, и Алисия Алонсо, и Игорь Моисеев (как пишут, он в возрасте за 100 лет все еще выступал!

)… И, в большинстве случаев, любящие танцевать люди – это абсолютно счастливые люди, так как они до глубокой старости молоды и душой, и телом.

В данный момент много клубов и школ плясок для всех возрастов, где обучают пляскам всех стилей и направлений. Не теряйте времени, не предавайтесь скуке и унынию в продолжительные зимние вечера! Подыщите свой клуб, свою школу, друзей по интересам – и танцуйте в свое наслаждение Инф. health. sumy.ua

Ключевые слова:

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською