ФИФА объявила о подкупе голосов при выборах стран-хозяек ЧМ-1998 и ЧМ-2010

16 марта 2016, 17:00 | Спорт | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

ФИФА на своем официальном сайте сообщила о подкупе голосов при выборах стран-хозяек чемпионатов мира 1998 и 2010 годов, которые проходили во Франции и ЮАР соответственно.

Организация обнародовала 21-страничный документ, который был направлен властям США, проводящим расследование о коррупции в организации.   В нем, в частности, указывается, что в коррупционных и мошеннических схемах участвовал 41 экс-чиновник ФИФА. В их числе бывший вице-президент организации и бывший глава Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джек Уорнер, его сын Дарьян Уорнер, бывший член исполкома ФИФА, бывший генеральный секретарь КОНКАКАФ Чак Блейзер и некоторые другие неустановленные лица.

Сообщается, что в обмен на голоса Уорнера, Блэйзера и еще одного члена исполкома ФИФА заявочный комитет ЮАР предложил 10 миллионов долларов.  

"Уорнер и его подельники обманули ФИФА о природе данного платежа, представив его в качестве помощи от "африканской диаспоры" странам Карибского бассейна, в то время как на самом деле это была взятка.   Они замаскировали платежи

и направили деньги через счета ФИФА, национальные ассоциации и оргкомитет ЧМ-2010 ", - говорится в документах ФИФА.

Также деньги чиновникам предлагал заявочный комитет Марокко. Страна претендовала на проведение ЧМ-1998 и ЧМ-2010.   Сообщается, что взятки нанесли организации общий ущерб в размере нескольких десятков миллионов долларов. [article_attached position="4"] Напомним, ранее экс-глава ФИФА Зепп Блаттер заявил, что ЧМ-2018, который пройдет в России, был отдан ей еще до голосования .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ