Бег влияет на мозг так же, как и марихуана

09 октября 2015, 10:31 | Спорт
фото с Настроение
Размер текста:

Многие люди, которые регулярно бегают, испытывают эмоциональный подъем, даже эйфорию, сообщает The Daily Mail. Часто эйфория сочетается со снижением тревожности и повышением болевого порога. В принципе, эффект от пробежки похож на эффект марихуаны. А известно: марихуана влияет на рецепторы в мозге, уменьшая боль.

Ученые Университета Оксфорда исследовали каннабиноидные рецепторы у мышей, которые побегали. Ранее считалось, что эмоциональный подъем у бегунов вызван ростом уровня бета-эндорфинов (воздействуют во многом как морфин). Но, оказалось, бета-эндорфины слишком велики, чтобы пересечь гематоэнцефалический барьер мозга. То есть внутрь они не попадают, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily Все-таки эйфория связана с каннабиноидными рецепторами. Данные рецепторы важны для многих процессов, включая повышение аппетита, болевые ощущения, изменение настроения и работу памяти.

Получается, бег приводит к росту уровня и бета-эндорфина (опиоид), и анандамида (эндоканнабиноид). Это подтвердили эксперименты с грызунами, которых заставляли бегать в течение пяти часов. Далее животных запускали в темное помещение и подвергали болевым стимулам. В итоге бегавшие грызуны в темноте меньше нервничали и лучше переносили боль. Эксперимент повторили, но при этом животным давали антагонисты эндоканнабиноида и эндорфина. И тогда эйфории после бега не наблюдалось.

По материалам: meddaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ