НБУ представил новую памятную монету в честь ВМС ВСУ

13 июля 2022, 15:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Национальный банк представил памятную монету номиналом 10 грн, посвященную Военно-морским Силам Вооруженных Сил Украины. Она вводится в обращение с 14 июля 2022 года.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

"Посвящена отдельному виду Вооруженных Сил Украины, предназначенному для сдерживания или отпора во взаимодействии с другими видами Вооруженных сил, другими военными формированиями и правоохранительными органами вооруженной агрессии против Украины с моря и на приморских направлениях, защиты суверенитета и государственных интересов Украины", - говорится в описании монеты.



На аверсе монеты в центре на зеркальном фоне размещена эмблема Военно-морских сил ВСУ, внизу слева от нее - малый Государственный Герб Украины, внизу справа - номинал 10 и графический символ гривны.

На реверсе на фоне стилизованных волн изображены разные типы кораблей как символ ВМС ВСУ, в состав которых, кроме надводных сил, также входят морская авиация, морская пехота, береговая артиллерия и другие компоненты. Вверху на фоне обозначенных южных морских рубежей нашего государства и исключительной морской экономической зоны Украины есть надписи: "Верность, мужество, сила".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ