Мы не говорим "можем повторить": Зеленский обратился к украинцам в День Победы над нацизмом

09 мая 2022, 12:00 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский в День Победы над нацизмом, 9 мая, заявил, что в скором времени украинцы будут праздновать, в том числе и победу над российскими оккупантами, которые наследуют жестокость нацистского режима времен Второй мировой войны.

Об этом глава государства сообщил в своем видеообращении, опубликованном на официальном сайте своего Офиса.

В частности, Зеленский подчеркнул, что Украина не позволит России присвоить себе праздник победы над нацизмом, поскольку вклад украинского народа и союзников по антигитлеровской коалиции — бесценный.

«Наш враг мечтал, что мы откажемся праздновать 9 мая и победу над нацизмом. Чтобы слово «денацификация» получило шанс. Миллионы украинцев боролись с нацизмом и прошли тяжелый и долгий путь. Выгнали нацистов с Луганска, выгнали Нацистов с Донецка. Освободили от нацистов Херсон, Мелитополь, Бердянск. Выгнали нацистов с Симферополя, Ялты, Керчи и всего Крыма. Освободили от нацистов Мариуполь. Они выгнали нацистов из всей Украины, но названые мною города сегодня особенно вдохновляют нас. Дают надежду, что мы точно прогнем оккупантов с собственной земли», — подчеркнул президент Украины.

Также Владимир Зеленский осудил российскую милитаристскую интерпретацию этого праздника с пресловутым слоганом: «Можем повторить», намекающим на желание развязать новые кровавые войны.

«Мы не говорим: «можем повторить».

Потому что хотеть повторить 2194 дня войны может только сумасшедший. Тот, кто уже повторяет сегодня ужасные преступления гитлеровского режима. Наследует нацисткою философию, копирует все, что делали они. Он обреченный, потому что проклят миллионами предков, когда начал наследовать их убийцу», — заявил Зеленский.

По его словам, украинцы не хотят повторения тех кошмаров, поскольку ради той победы погибло по меньшей мере 8 миллионов украинцев. Каждый пятый не вернулся домой.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ