Верховная Рада уволила Сенниченко с должности главы Фонда госимущества

17 февраля 2022, 12:04 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Верховная Рада со второй попытки уволила Дмитрия Сенниченко с должности главы Фонда государственного имущества Украины. Такое решение было поддержано 318 народными депутатами.

Во время голосования Сенниченко отсутствовал в зале парламента. Народные депутаты требовали отчета Сенниченко перед его увольнением. В "Батькивщине" заявили, что не будут голосовать без отчета.

Отметим, что в первый раз за его увольнение набралось 223 голоса при необходимых 226. Однако после голосования народный депутат из фракции "Батькивщины" Сергей Власенко заявил, что голоса трех его коллег по фракции не засчитались. Когда депутаты впервые рассматривали отставку Сенниченко, сам он отсутствовал в зале. При чем Стефанчук заявлял, что уже бывший глава ФГИ находится на больничном. Правда, позже в тот день Сенниченко появился в сессионном зале.

Кабинет министров назначил Дмитрия Сенниченко главой Фонда государственного имущества 18 сентября 2019 года. В середине ноября 2021 г. стало известно, что он написал заявление об отставке.



По данным СМИ, причиной стала приватизация киевского завода "Большевик" - на торги пришли три претендента, но цена едва оттолкнулась от стартовых 1,39 млрд грн. Согласно оценке инвесткомпании Concorde Capital, реальная рыночная цена завода "Большевик" составляет, по меньшей мере, 4 млрд грн.

В январе по ходатайству Государственного бюро расследований суд арестовал 100% акций Первого киевского машиностроительного завода, до 2018 года именовавшегося как завод "Большевик", в рамках расследования возможного злоупотребления должностных лиц Фонда госимущества Украины во время приватизации. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ