В этом году ВНО будет иметь свои особенности

03 февраля 2022, 15:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Внешнее независимое оценивание знаний в 2022 году будет проведено с 23 мая до 13 июля.

Об этом сегодня, 3 февраля, в пресс-центре Харьковского городского совета сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Так, ВНО начнется 23 мая с тестирования по физике, также в мае выпускники школ сдадут тесты по химии и украинскому языку, украинскому языку и литературе. ВНО по другим предметам состоится с 1 по 17 июня. Информация о результатах основной сессии по всем учебным предметам будет размещена на информационных страницах участников тестирования до 30 июня.

Как рассказал Александр Сидоренко, регистрация на участие в ВНО началась три дня назад и продлится до 9 марта. Для тех, кто получает общее среднее образование, зарегистрироваться можно по месту учебы. Те, кто уже закончил школу и имеет среднее образование, будут регистрироваться самостоятельно. Это можно сделать на сайте Украинского центра оценивания качества образования в разделе «Регистрация» или лично в регистрационном пункте, расположенном в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.

«В этом году украинский язык и литература остаются обязательным предметом, а математика становится обязательной для всех. Третий предмет на выбор - иностранный язык или история Украины. Четвертый - по желанию, и это может быть история Украины или иностранный язык. После этого считается, что Государственную итоговую аттестацию абитуриент сдал. Потом можно сдать и пятый предмет. Но для поступления в вуз необходимо предоставить результаты всего по трем предметам», - отметил Александр Сидоренко.

Он также напомнил, что тестирование разделяется на «Украинский язык» и «Украинский язык и литература», а также «Математика» и «Математика (задания уровня стандарта)». Что сдавать - решает сам абитуриент в зависимости от выбранной специальности и правил приема вуза, в который он хочет поступить.

В проведение ВНО в этом году введен ряд изменений. Так, тест профильного уровня по математике теперь будет содержать 32 задания вместо 34. Также будет сокращено время на работу над тестом с 210 до 180 мин. Незначительные изменения претерпела структура теста по химии, который будет состоять из 50 заданий вместо 52.

Кроме того, введена норма, что если развернутый ответ по украинскому языку написан неразборчиво, то эта работа оценивается в 0 баллов.

Также в этом году впервые внедряется услуга прохождения дополнительных предметов за средства абитуриентов. Это можно сделать после регистрации на первые пять бесплатных предметов. Стоимость дополнительных тестов: иностранные языки - 789 грн, другие предметы - 354 грн.

Александр Сидоренко подчеркнул, что во время тестирования будут соблюдаться все противоэпидемические требования.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською