Самая известная мошенница Кремниевой долины признана виновной

04 января 2022, 08:18 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Основательница Theranos Элизабет Холмс была признана виновной в мошенничестве с инвесторами после многомесячного судебного процесса в Калифорнии, передает BBC.

Прокуроры заявили, что Холмс сознательно солгала о технологиях, которые, по ее словам, могут обнаруживать заболевания по нескольким каплям крови.

Присяжные признали Холмс виновной по четырем пунктам обвинения, включая сговор с целью совершения мошенничества против инвесторов и трем пунктам мошенничества с использованием электронных средств.

Она отвергла обвинения, которые предусматривают максимальный тюремный срок до 20 лет каждое.

Холмс не был взят под стражу, дата вынесения приговора еще не подтверждена, а на следующей неделе назначены следующие слушания.

В общей сложности ей было предъявлено 11 обвинений, и она была признана невиновной по четырем обвинениям в мошенничестве с общественностью.

В 2015 году Элизабет Холмс разоблачил журналист Wall Street Journal Джон Каррейру, к которому ранее обратился один из бывших сотрудников Theranos. До этого в течение 12 лет Холмс удавалось убеждать инвесторов и менеджеров в том, что анализатор Edison настолько эффективен и экономически выгоден, что позволит не только отказаться от обременительной сдачи крови из вены, но и от трудоемких и дорогих стандартных анализов в обычных лабораториях.

Холмс удалось договориться с американской сетью магазинов косметики и аптекарских товаров Walgreens, которая в 40 своих филиалах в Аризоне и Калифорнии предлагала этот сервис. В результате сотни тысяч пациентов могли получить неточные и, возможно, опасные для их здоровья и жизни результаты анализов.

Элизабет Холмс удалось обвести вокруг пальца множество влиятельных и богатых мужчин. В наблюдательном совете Theranos состояли, среди прочих, Генри Киссинджер, экс-глава Госдепартамента Джордж Шульц, бывший шеф Пентагона Джеймс Мэттис. Среди инвесторов были такие гиганты американского бизнеса как Руперт Мердок, Тим Дрейпер и семья Уолтон, основавшая сеть гипермаркетов Walmart. Все они были очарованы харизмой бывшей студентки Стэнфордского университета, бросившей учебу вскоре после основания Theranos.

Ослепленные обещаниями и не вникая в подробности, они вложили в стартап более 700 миллионов долларов. На пике успеха в 2014 году оценочная стоимость Theranos составляла 9 миллиардов долларов. В 2015 году журнал Time включил Элизабет Холмс в число 100 самых влиятельных женщин планеты.

Для критиков, в том числе журналиста WSJ Джона Каррейру, было очевидно то, что многие не замечали или не хотели видеть: анализатор Edison был слишком просто устроен. Фактически он состоял из манипулятора и множества пипеток, размещенных рядами в корпусе прибора размером с почтовый ящик. С его помощью невозможно было проводить до 240 различных тестов, как было заявлено в техническом описании Edison. По этой причине Theranos, как выяснилось позже, стала в тайне использовать приборы других производителей.

Однако Холмс не подавала виду, что анализатор не работает должным образом.

Публично она всегда заверяла, что находится на пути к большому прорыву и поэтому не может раскрывать множество подробностей. По ее ответам на вопросы о примитивном устройстве прибора было заметно, насколько мало Холмс разбиралась в технике. "Это выглядело как ответы школьницы на уроке химии, а не как высказывания амбициозного ученого, который работает в научной лаборатории и изобрел что-то новое", - пишет Джон Каррейру в книге "Bad Blood", посвященной его журналистскому расследованию скандала вокруг компании Theranos.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ