Основательница Jobian Ольга Чубенко рассказала о том, какие бывают причины депортации из Польши

24 декабря 2021, 19:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Основательница онлайн-сервиса по поиску официальной работы за границей Jobian Ольга Чубенко ответила на популярный вопрос касательно того, за что трудовые мигранты могут быть депортированы из Польши.

Среди украинцев сегодня очень популярна тенденция временной миграции в Польшу, чтобы получить возможность дополнительного заработка. Впрочем, в момент смены страны проживания, они порой сталкиваются с некоторыми проблемами, и главной из них является – запрет на въезд и даже депортация. Ольга Чубенко, основательница компании Jobian, профилем которой является официальное трудоустройство за границей, рассказала, почему украинцев могут депортировать из Польши и какие виды депортации бывают.

В первую очередь следует уточнить, что означает депортация – этот процесс относится к уголовным или административным наказаниям и является высылкой человека из государства или насильственным переселением. Такое решение в Польше принимается воеводой или Пограничной службой и буквально означает запрет на посещение стран Шенгенской зоны. Ольга Чубенко в данном случае отмечает, что депортация и запрет на въезд в Польшу – это комплексный процесс.

Ольга Чубенко рассказала об основных причинах депортации из Польши К основным причинам, по которым иностранцы могут быть депортированы из Польши можно отнести:

незаконное нахождение на территории Польши;

работа без официального оформления или же уклонение от уплаты налогов;

попадание в списки SIS с негативом или запретом;

нехватка средств, необходимых для проживания;

незаконное пересечение границы.

В компания Jobian (Джобиан) добавляют, что вышеперечисленный список причин далеко не полный, но чаще всего депортация из Польши происходит именно из-за этих факторов. Если же речь идёт об украинцах, то чаще всего их депортируют именно из-за первых двух причин.

Помимо депортации из страны, а также запрета на въезд иногда необходимо также и оплатить штраф. Его размер зависит от той статьи, по которой было выявлено нарушение правил пребывания на территории Польши. В то же время основательница Jobian (Джобиан) Ольга Чубенко подчеркнула, что наложение штрафа на нарушителя – это крайне индивидуальный случай. К тому же, на этот процесс повлияла пандемия Covid-19, в связи с чем польские власти внесли правки в законодательство, благодаря которым депортированным гражданам не только не начисляются штрафы, но и увеличивается срок их легального пребывания на территории страны.

Что же касается сроков, то польские законы устанавливают не какой-то конкретный период, а определенный промежуток времени, из которого потом выбирается финальный. Временные сроки запрета на въезд варьируются:

От 6 месяцев до 1,5 лет – лица, документы которых недействительны в момент пребывания на территории Польши, или же те, кто нарушал срок пребывания или работы на территории страны.

От 1 до 3 лет – иностранцы, которые были замечены за ведением незаконной деятельности.



Всем, кто переживает за возможность столкновения с подобной проблемой, Ольга Чубенко из Jobian советует не отчаиваться, поскольку запрет обжалуется и вполне вероятно отменяется (как минимум можно уменьшить время его действия). Для этих целей подробно изучается причина получения запрета, а также тяжесть сложившейся ситуации, на основании чего можно подать апелляцию. Этими вопросами в том числе занимаются профильные компании и юристы, имеющие соответствующий опыт.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ