Харьковских учителей обучат, как предупреждать появление вредных привычек у школьников

09 декабря 2021, 00:24 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Учителя харьковских школ пройдут тренинги в области профилактики алкогольной и наркотической зависимостей среди учащихся. Как сообщила советник Министра внутренних дел Украины Анна Мищенко, проведение тренингов - один из пунктов реализации проекта «Ответственность. Дети», который был презентован сегодня, 8 декабря, в Харьковском городском совете.

«Мы хотим, чтобы преподаватели средних школ по базовым признакам могли выявлять потребление ребенком алкоголя или наркотиков и сообщать об этом ювенальным полицейским. Те, в свою очередь, будут обращаться к родителям детей. Наша задача - донести среднестатистическому родителю, что у ребенка может быть психологическая проблема, связанная не с подростковым возрастом, а с зависимостью», — отметила Мищенко.

Родителям детей, подозреваемых в употреблении наркотиков и алкоголя, сотрудники ювенальной полиции предложат отвести детей на психологическое консультирование. Если несовершеннолетнего заподозрят в распространении наркотиков, соответствующую информацию передадут в отдел борьбы с наркозависимостью. Таких детей будут ставить на учет, который будет проводиться на базе Харьковской областной детской больницы и нескольких вузов города. Для этого будет создана профилактическая комиссия по взятию на учет и вопросам наркополитики региона.



Также реализация проекта предусматривает проведение информационной кампании и профилактических мероприятий, направленных, в частности, на популяризацию среди молодежи альтернативного времяпрепровождения.

«На всех уровнях реализации проекта главное оружие – это информация. Нужно построить правильный диалог с родителями, со школами, чтобы они не пытались делать из проблемы большую тайну. Мы должны говорить об этих детях сейчас, чтобы потом сохранить их будущее», — отметила Анна Мищенко.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ