Кто просверлил отверстие на МКС. Часть 1

02 декабря 2021, 06:07 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

30 августа 2018 года на МКС упало давление. Потеря воздуха на орбите – вещь более чем серьезная. Позже было обнаружено, что воздух из корабля уходит через отверстие, просверленное в бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09".

Результаты расследование были переданы в правоохранительные органы. Вывод был таков: отверстие просверлено изнутри корабля, в условиях невесомости человеком, незнакомым с устройством этого корабля. Так кто "рубил сук", на котором сидел экипаж МКС?

В Госкорпорации Роскосмос прекрасно знают, кто мог нарушить герметизацию МКС, но не раскрывают информацию, потому что нет желания портить двухсторонние отношения в космосе. Но шила в мешке не утаишь. В СМИ просочились сведения о причастности к инциденту астронавта NASA Серины Ауньон-Ченселлор. В NASA, понятное дело, эту информацию опровергают.

После того, как было обнаружено отверстие диаметром 2 мм давление на станции начало падать на 0,8 мм ртутного столба в час. То есть станция осталась бы без воздуха через 18 дней. Понятно, что «Роскосмос» и NASA были бы вынуждены принять решение об эвакуации.

Дефект в обшивке МКС в условиях космоса мог привести к его росту.

Что же стало причиной появления отверстия? По одной версии астронавт Серина Ауньон-Ченселлор пыталась добиться эвакуации экипажа из-за проблем со здоровьем, потому что у нее на шейной вене был обнаружен тромб, то есть ее здоровье и даже жизнь были под угрозой. Однажды такое уже было, когда в 1986 году из-за проблем со здоровьем был срочно эвакуирован с МКС космонавт Владимир Васютин.

Отверстие было необходимо найти до 20 декабря, до того, как бытовой отсек сгорит при входе атмосферу при посадке. При осмотре отверстия оказалось, что попыток просверлить отверстие было сделано семь. Сделаны они были рядом с санузлом. Только одна попытка дала результат. Рядом с отверстием были следы касания сверла, когда на дрель не оказывалось сильного давления.

Это характерно для работы в условиях невесомости. Таким образом, версия производственного брака или халатности при сборке отпала. Чтобы просверлить отверстие, следовало проникнуть на «Союз» и закрыть за собой люк. Звук частично перекрылся бы шумом вентсистем. Отверстие удалось закрыть.

Такой поступок астронавтки можно расценивать как покушение на убийство, погибнуть мог весь экипаж МКС.

Проходить полиграф после возвращения с орбиты астронавты отказались.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ