Владимир Зеленский провел совещание по вопросам противодействия пандемии COVID-19

12 октября 2021, 13:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Ситуацию с распространением коронавирусной болезни COVID-19 в Украине, ускорение процесса вакцинации и борьбу с подделкой ПЦР-тестов и сертификатов о прививках обсудили участники селекторного совещания по вопросам противодействия пандемии COVID-19, которое состоялось под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что за прошлую неделю в стране зафиксировано 90 079 новых случаев COVID-19, в то время как неделей ранее было выявлено 64 606 случаев. Таким образом, динамика роста сохраняется, больше всего больных выявлено в четверг - 16 362.

"Возросло количество тестов. На прошлой неделе сделано 310 тысяч ПЦР- тестов, 285 тысяч экспресс-тестов и 60 тысяч ИФА-тестов. За прошлую неделю проведена 721 тысяча прививок", - рассказал глава правительства.

На совещании Главе государства доложили о ходе вакцинации, а также о том, что обсуждается возможность внести изменения в постановление Кабинета Министров о специальных мерах по противодействию распространению COVID-19. Среди обсуждаемых изменений, в частности, возможность пребывания в заведениях питания только при наличии сертификата о вакцинации. Это же будет касаться и пользования железнодорожным, автобусным и авиационным транспортом для межобластного сообщения.

Участники совещания отметили, что единственной возможностью избежать полного локдауна в Украине является вакцинация. Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что в настоящий момент среди госпитализированных с COVID-19 около 97% - невакцинированные.

"Это и является подтверждением эффективности вакцинации", - отметил он.

Руководство Национальной полиции и Службы безопасности Украины доложило Президенту о борьбе с подделкой ПЦР-тестов и COVID сертификатов. Было также заявлено о намерениях проводить выборочные проверки соблюдения карантинных ограничений в заведениях общественного питания, кинотеатрах и других местах массового пребывания людей.

Владимир Зеленский в очередной раз подчеркнул необходимость разъяснительной работы в отношении всех мероприятий, в частности ограничений, которые будут вводиться, и популяризации вакцинации среди украинцев с помощью масштабной информационной кампании.



Виктор Ляшко в ходе совещания также рассказал о внедрении электронной системы управления запасами лекарственных средств и медицинских изделий e- Stock, которая будет предоставлять информацию о наличии тех или иных лекарств в отечественных больницах. Президент попросил присоединиться к процессу вице-премьер-министра - министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, чтобы ускорить запуск этой системы.

Инф. Официального сайта Президента Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською