"Нековидных" больных начнут принимать харьковские академические учреждения

06 октября 2021, 08:40 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Академические учреждения Харьковской области помогут пациентам больниц, которые принимают больных COVID-19. Как сообщили в облгосадминистрации, институты медицинских наук возьмут на себя ведение пациентов с другими диагнозами, которых не смогут принимать медучреждения, начавшие прием больных с коронавирусом.

Реализацию этого процесса в рамках единого госпитального округа, которым является Харьковская область, обсудили на совещании с представителями институтов. Мероприятие состоялось накануне под руководством заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка.

В совещании приняли участие представители ГУ «Национальный институт терапии им. Л. Т. Малой АМН Украины», ГУ «Институт общей и неотложной хирургии имени В. Т. Зайцева НАМН Украины», ГУ «Институт проблем эндокринной патологии им. В. Я. Данилевского АМН Украины», ГУ« Институт медицинской радиологии и онкологии имени С. П. Григорьева НАМН Украины », ГУ «Институт неврологии, психиатрии и наркологии АМН Украины», Харьковского национального медицинского университета.

«Показатели заболеваемости COVID-19 и уровень госпитализации растут. 19 больниц уже задействованы под COVID. Есть резервные - в Изюме и Волчанске. Их, наверное, завтра-послезавтра мы также введем для приема больных коронавирусом.

Поэтому просим институты по направлениям взять на себя часть нагрузки на период пандемии», - отметил Михаил Черняк.

Также заведения в пределах своих возможностей помогут с кадрами для формирования ковид-бригад. В частности, таким образом должна решиться проблема недостаточного количества анестезиологов и терапевтов. По результатам совещания участники встречи также договорились в ближайшее время подписать меморандум о сотрудничестве в лечении пациентов с коронавирусной болезнью.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ