В Украине изменили правила получения водительского удостоверения

28 сентября 2021, 22:01 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сегодня вступили в силу изменения, регламентированные постановлением Кабинета Министров Украины от 22 сентября 2021 № 1007, по единому типовому водительскому удостоверению, соответствующего европейским требованиям.

В частности - об изменении отображения информации об ограничении в управлении транспортным средством. Отныне вместо пиктограмм (например, очки) на удостоверении водителя указаны коды, используемые в водительских документах в ЕС.

Имплементируя европейское законодательство, Кабмин ввел изменения и по направлению подготовки водителей транспортных средств.

С сегодняшнего дня одновременное открытие двух категорий происходит путем сдачи экзаменов только по более высокой из них (кроме категорий B1, B, BE). Например, при открытии категорий С и С1 теоретический и практический экзамен сдаются только по категории С.

Если водитель, который имеет несколько открытых водительских категорий, был лишен права управления, вернуть водительское удостоверение после окончания срока лишения он сможет, сдав в сервисном центре МВД теоретический и практический экзамены только по высшей категории.



При открытии низшей категории или категории с прицепом (ВЕ, В1Е, СЕ, С1Е, DE, D1E) водителям больше не нужно предоставлять дополнительные документы, подтверждающие навыки управления - они будут подтверждаться по удостоверению водителя.

Также увеличен срок действия результата успешной сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД Отныне он действует 2 года, но не дольше, чем срок действия свидетельства об окончании заведения по подготовке водителей транспортных средств.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ