На Харьковщине прошли учения по ликвидации лесных пожаров

13 августа 2021, 17:53 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сегодня, 13 августа, в Харьковской области прошли Совместные комплексные тактико-специальные учения по ликвидации пожаров в лесах.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Харьковской ОГА.

Отмечается, что они прошли на базе Задонецкого лесничества ГП «Змиевское лесное хозяйство» Чугуевского района Харьковщины.

Учения проходили под руководством директора Департамента гражданской защиты Харьковской ОГА Ивана Сокола и начальника Главного управления ГСЧС в Харьковской области Александра Волобуева.

Участие в тренировках приняли представители личного состава Харьковского гарнизона ГСЧС, Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, сотрудники Национальной полиции, медицинских служб и коммунальные службы района.

«Главная цель учений - это повышение оперативной готовности органов управления и сил гражданской защиты к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в лесных массивах. Все мы понимаем, что от правильности, скорости и скоординированности действий всех служб при возникновении подобной чрезвычайной ситуации зависит не только какое распространение она приобретет, но и самое главное - сохранение жизни людей», — отметил Иван Сокол.

Он подчеркнул, что областная власть никогда не оставалась в стороне от проблем, стоящих перед службой ГСЧС.

«Потому что мы понимаем: от боеготовности этой структуры зависит безопасность и благосостояние граждан. Необходимо также заметить, что работники Харьковского гарнизона ГСЧС всегда достойно и с высоким профессионализмом выполняют свои служебные обязанности, в частности - по тушению лесных пожаров», — сказал Сокол.

Он также добавил, что меры, направленные на усиление пожарной безопасности, проводят в каждом районе города и области. Проводят заседания комиссий по техногенно-экологической безопасности, в которых принимают участие представители территориальных громад, сотрудники ГСЧС, Нацполиции, лесных хозяйств и тому подобное.



С начала этого года на территории лесных хозяйств области произошло 55 пожаров общей площадью около 25 га, в прошлом года - 106 лесных пожаров, в результате чего уничтожено более 114 га леса.

«Ежегодно с конца мая по сентябрь в связи с постоянной сухой и жаркой погодой объявляют пятый, самый высокий степень пожарной опасности. Поэтому принимают меры по усилению противопожарного режима в самих лесах и обеспечению оперативной готовности сил и средств пожаротушения», — рассказал Александр Волобуев.

По его словам, лесные пожары возникают, в первую очередь, из-за человеческого фактора.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ