Николаевский суд лишил русский язык статуса регионального

13 июля 2021, 15:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Николаевский окружной админсуд отменил решение городской рады Николаева о предоставлении русскому языку статуса регионального, сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

По данным Николаевской областной прокуратуры, такое решение суд принял еще 8 июля.

"Наконец это антиконституционное решение, которое должны были пересмотреть депутаты в шестимесячный срок со дня вступления в силу закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", то есть два года назад, отменено. К большому сожалению, часть избранников на недавнем пленарном заседании Николаевской городской рады раз так и не нашли смелости его отменить несмотря на то, что вопрос неоднократно выносился на голосование", - процитировали Кремня в его пресс-служб.

Он выразил надежду, что в ближайшее время депутаты утвердят городскую программу развития украинского языка как государственного, в Украине заработают бесплатные курсы по изучению украинского языка, а также будет назначен профильный заместитель городского головы по вопросам языковой политики.

Кремень заметил, что до сих пор в силе остаются решения по функционированию региональных языков в Днепропетровской и Луганской областях. Также подобные решения остаются действующими в отдельных громадах Одесской и Закарпатской областей.

"Вопрос отмены еще действующих антиконституционных решений постоянно находится у нас контроле", - добавил Кремень.

Как сообщалось, Харьковский окружной административный суд 25 мая признал противоправным и недействительным решение городской рады о придании русскому языку статуса регионального. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ