Надувной матрас плавсредством не является

01 июня 2021, 16:20 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Андрей Печенин предупреждает, что плавать на надувных матрасах в водоемах России запрещено, потому что очень опасно. Опасность такого отдыха осознают и понимают далеко не все.

Между тем уже известны немало случаев, когда надувной матрас уносило от берега сильным течением или сильным ветром. Человеку на матрасе требовалась помощь спасателей. Были случаи, когда расстояние до берега сильно превышало возможности и силы унесенного «пловца». Надувными матрасами часто пользуются люди, плохо плавающие, или даже вовсе не умеющие держаться на воде. Наконец, матрас может перевернуться, иметь дефект и просто лопнуть.

Представитель МЧС сказал, что не планируется устанавливать ответственность за заплывы на надувных матрасах. Он надеется, на сознательность самих отдыхающих.

Между тем совсем свежие примеры: 24 мая в штате Алабама американские туристы решили поплавать на надувном матрасе. Их унесло в открытое море

на несколько миль. Хорошо, что исчезновение горе-мореходов заметили родственники, которые отдыхали там же. Они обратились в службу спасения. Туристов обнаружили и эвакуировали с помощью вертолета

В июле прошлого года в открытое море унесло российскую девочку на Кубани. Она спала на надувном матрасе. Когда матрас отнесло от берега, случившееся заметил отец. Он бросился, пытаясь вплавь догнать дочь. Спасатели смогли спасти ребенка и отца в трех километрах от берега.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ