Тур в Припять – самая завораживающая экскурсия

23 мая 2021, 22:24 | Общество
фото с NewsMe
Размер текста:

Город Припять – пример яркой перспективы, но страшного конца. Более 30 лет этот город был заброшен и заражен радиацией. Сегодня Припять – это место легенд, мрачных уголков и торжества природы. В то же время – это самый настоящий город-музей международного значения, памятник огромной техногенной катастрофе. Бывшие жители Припяти, а также те люди, которые уже ездили на экскурсию в Припять, убеждены, что побывать здесь должен каждый, хотя бы раз в жизни. Посетите это место и продолжайте жить, чтобы на этой планете больше не появлялись «мертвые» города. Тур в Припять сегодня можно заказать всем желающим, кому исполнилось 18 лет – такое решение законодательного органа Украины.

Интересные факты о Припяти

Город назван в честь реки, на которой он построен – Припяти, правого притока Днепра. Город Припять был основан в 1970 году и, помимо города-атома, он должен был служить крупным железнодорожным узлом, транспортной развязкой и портом для речного судоходства. Также Припять была городом молодежи – средний возраст жителей был 35 лет.

Этот город, расположенный в Киевской области, недалеко от украинско-белорусской границы, в 3 км от Чернобыльской АЭС, был спроектирован как город-спутник рядом с электростанцией и являлся девятым «атомным городом» в Советском Союзе.

Почему люди выбирают тур в Припять?

Сегодня тур в Припять – это возможность на минутку прикоснуться к истории и понять, каких масштабов была катастрофа 1986 года!

После того, как произошла авария на реакторе, на следующий день было объявлено об эвакуации примерно 50 000 жителей Припяти. Жителям сообщалось, что вынужденная эвакуация проводится на небольшой период времени. В результате произошедшего город стал радиоактивно опасным и непригодным для проживания человека, то есть люди никогда не смогут вернутся в свои дома. С тех пор 30-километровая зона вокруг электростанции была расчищена. В этой зоне находится сама АЭС, города Припять и Чернобыль, север Киевской области и часть Житомирской области до границы с Беларусью.

Сюжеты городов Припять и Чернобыль тесно переплетены, поэтому люди часто путают их, хотя это два совершенно разных города. Чернобыль расположен примерно в 12 км от АЭС и его население до момента аварии составляло около 14 тысяч человек. Этот город не имел прямого отношения к самой электростанции. АЭС назвали Чернобыльской, потому что она находилась в Чернобыльском районе. Тур в Припять расставит всё на свои места, так что при желании эта экскурсия будет одной из самых запоминающихся!

Источник: NewsMe



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ