Елена Зеленская инициировала создание Совета безбарьерности

12 апреля 2021, 17:16 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Первая леди Украины Елена Зеленская приняла участие в рабочем обсуждении финального варианта Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, который будет вынесен на рассмотрение правительства 14 апреля.

В ходе мероприятия, состоявшегося в Кабинете Министров, Елена Зеленская предложила создать Совет безбарьерности.

На встрече главы 11 министерств представили финальный вариант Нацстратегии, который вскоре будет предложен для принятия правительством. Каждое министерство, ответственное за развитие безбарьерности в различных сферах, представило конкретные направления и программы, которые будут включены в будущий План действий для выполнения Нацстратегии. Работа над ее созданием велась межведомственной рабочей группой с привлечением экспертной среды, профильных общественных организаций, научных и бизнес-сообществ в течение двух месяцев.

Во время обсуждения документа Елена Зеленская высоко оценила наработки рабочей группы и выразила надежду, что его реализация также будет проходить слаженно и энергично.

"Важно, чтобы все наработки были воплощены в жизнь, а не остались на бумаге. Поэтому я предлагаю создать Совет безбарьерности. Основной целью его создания я вижу мониторинг и контроль состояния выполнения Нацстратегии, реализации запланированных программ, разработанных на уровне ОГА, согласование сложных вопросов межсекторального взаимодействия", - отметила Елена Зеленская.

Она предложила, чтобы в такой Совет вошли представители центральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, гражданского общества, эксперты и ученые.

Первая леди обратилась к Кабинету Министров с просьбой не откладывать и рассмотреть эту инициативу 14 апреля, в ходе согласования Стратегии.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что вопрос о создании Совета безбарьерности будет вынесен на заседание Кабинета Министров.



Глава межведомственной рабочей группы по разработке Нацстратегии, министр развития общин и территорий Алексей Чернышов отметил, что реализации Стратегии после ее согласования будет уделено максимальное внимание, поскольку безбарьерность должна стать новой общественной нормой.

"Хочу подчеркнуть, что проект Национальной стратегии - это только начало, впереди нас ждет очень важный и содержательный этап - разработка плана задач и мероприятий по ее реализации. Все это в комплексе обеспечит эффективное внедрение Нацстратегии, а значит - безбарьерное и комфортное пространство станет важной ценностью и общественной нормой нашего государства", - отметил Алексей Чернышов.

Инф. Официального сайта Президента Украины.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ