Гугл-карты начнут направлять водителей на экологически чистые маршруты

01 апреля 2021, 00:12 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Гугл-карты начнут составлять маршруты, следуя по которым, водитель оставит наименьший углеродный след. Для этого система будет анализировать трафик, выбросы автомобилей и наклоны дорог. Функция начнет работать в США в конце года, в других странах — позже, пишет BBC.

Экологически чистый маршрут будет предлагаться по умолчанию, эту опцию можно отключить. Если альтернативные маршруты будут гораздо быстрее, система даст водителю возможность сравнить уровень предполагаемого загрязнения и выбрать подходящий вариант.

"Примерно для половины маршрутов мы можем найти более экологичный вариант с минимальными временными затратами или вовсе без них", — заявил директор по продуктам Google Рассел Дикер.

Еще одна экоинициатива Google — предупреждение водителей о пересечении зон с низким уровнем выбросов.

В них ограничивается использование автомобилей, загрязняющих окружающую среду — например, дизельных. Такие зоны есть в Великобритании, Испании, Германии, Франции и Нидерландах. Функция начнет работать в июне.

Углеродный след — это совокупность всех выбросов парниковых газов, произведенных прямо и косвенно отдельным человеком, организацией, продуктом. Большая часть углеродного следа жителей развитых стран связана с непрямым источникам. Это сжигание топлива для производства и доставки продукта конечному потребителю.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ