НАБУ объявило в розыск экс-главу правления "ПриватБанка" Дубилета

29 марта 2021, 17:40 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

НАБУ объявило в розыск бывшего главу правления "ПриватБанка" Александра Дубилета, которого подозревают в причастности к растрате 8 млрд гривень банка перед его национализацией в конце 2016 года.

Такое постановление вынес детектив НАБУ, сообщил и. о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук в комментарии "Укринформу".

В НАБУ считают, что должностные лица "ПриватБанка" подделали банковские документы, внесли несанкционированные изменения в баланс банка, в ранее созданные электронные документы в электронной системе банка, чтобы позднее скрыть это преступление.

15 февраля Национальное антикоррупционное бюро проинформировало о том, что сообщено о подозрении в растрате 8,2 млрд грн трем бывшим том-менеджерам "ПриватБанка": председателю правления, его заместителю и руководителю департамента межбанковских операций банка.

22 февраля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали первого заместителя Дубилета Владимира Яценко в аэропорту Борисполь. Он пытался вылететь в Вену на частном самолете. О подозрениях также сообщили бывшим главе правления банка Александру Дубилету и начальнику департамента финансового менеджмента Елене Бычихиной.



Через несколько дней после задержания Высший антикоррупционный суд отправил Яценко под стражу с возможностью внесения залога в 52 млн гривень. Он уже внес залог и вышел из СИЗО.

Экс-заместителю председателя правления "ПриватБанка" Людмиле Шмальченко определили залог в 50 млн грн. Также на нее возложили обязанности: не отлучаться из населенного пункта, в котором проживает; не общаться с другими подозреваемыми экс-главой правления Александром Дубилет, экс- начальницею департамента ПБ Надеждой Конопкиной и свидетелями; сдать загранпаспорт и др. Об этом сообщает ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ