В Раде зарегистрировали проект постановления о выборах мэра Харькова

23 марта 2021, 13:06 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о проведении 31 октября выборов мэра Харькова. Согласно данным на сайте парламента, документ зарегистрирован 22 марта.

"Назначить внеочередные выборы Харьковского городского головы Харьковского района Харьковской области на воскресенье 31 октября 2021", - говорится в проект постановления.

В документе также отмечается, что Центральная избирательная комиссия должна определить, сколько бюджетных средств понадобится для проведения внеочередных выборов Харьковского городского головы.

В то же время Кабинет министров должен обеспечить финансирование внеочередных выборов за счет целевой субвенции из госбюджета.

Указано, что это постановление вступает в силу со дня его опубликования.

Геннадий Кернес, которого в очередной раз избрали мэром Харькова на местных выборах 2020, умер 16 декабря 2020 года от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью.

На выборах 25 октября за Кернеса проголосовали 60,34% избирателей и в третий раз выбрали его Харьковским городским головой. Он должен был принести присягу вместе с новоизбранными депутатами городской рады, однако к 9 декабря Кернес приехать не смог.



Глава городской территориальной избирательной комиссии Ольга Мозговая заявила, что Кернес не должен был вновь принимать присягу мэра потому, что он был избран городским головой не в первый раз и уже приносил присягу 24 ноября 2010 года.

После смерти Кернеса Харьковская городская рада не приняла решения о принятии к сведению факта смерти мэра и досрочном прекращении его полномочий. Из-за его отсутствия профильный комитет не смог рассмотреть и вынести в сессионный зал Рады вопрос о назначении выборов на март 2021 года. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ