Повреждения здания Офиса Президента оцениваются почти в 2 миллиона гривен

22 марта 2021, 12:31 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

В результате массовой акции, которая состоялась вечером 20 марта на улице Банковой, 11 в Киеве, были нанесены повреждения административному зданию Офиса Президента Украины, которые предварительно оценивают почти в 2 млн грн.

В митинге приняли участие до тысячи человек. Во время мероприятия наиболее радикальные его участники применили файеры, дымовые шашки, петарды, взрывпакеты, фейерверки, аэрозольную краску для граффити в баллончиках.

Также участники акции разбили стекло во входной двери одного из подъездов и окно на первом этаже здания. Фасад первого этажа обрисован краской, что причинило значительный ущерб внешнему виду сооружения.

Кроме того, в результате запуска фейерверков пострадали двери и внутренняя отделка тамбура одного из подъездов. Также произошло возгорание чердака. Были зафиксированы отдельные очаги возгорания на первом этаже и пожар в кабинете на втором этаже. Все этажи были наполнены дымом.

По предварительным экспертным данным, повреждения здания Офиса Президента оцениваются примерно в 2 млн грн.

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк отметил, что вчерашняя акция протеста превратилась в проявление вандализма. По его словам, большинство людей, которые были на акции, хотели выразить мирный протест, но остальные 10% были подготовлены для совершения провокаций. Полиция выполнила все процессуальные действия на месте инцидента.

Будут открыты уголовные производства.

Начальник Управления государственной охраны Сергей Рудь подчеркнул, что правоохранительные органы вчера выполнили поставленные задачи и не допустили человеческих жертв.

20 марта был задержан человек, бивший окна во втором подъезде здания. Кроме того, во время вчерашних событий возникла угроза сожжения Государственного флага, который расположен на фасаде здания Офиса Президента.

Инф. Официального сайта Президента Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ