Европейское медицинское агентство опровергло связь тромбоза с вакцинацией AstraZeneca

15 марта 2021, 21:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Европейская медицинская ассоциация не подтвердила информацию о том, что вакцина AstraZeneca (Covishield) вызывает серьезные последствия в виде тромбоза. Поэтому слухи о том, что якобы европейские страны отказываются от этой вакцины - не более, чем очередной фейк. Его опровергает Министерство здравоохранения Украины.

Об этом сообщает «Главное».

Так, 11 марта Италия приняла решение запретить использование серии доз вакцины в качестве меры предосторожности после сообщений «о некоторых серьезных негативных последствий»: у неподтвержденного количества людей образовались тромбы. Однако итальянский государственный регулятор медицины отметил, что пока не установлено связи между предполагаемыми побочными эффектами и введением доз.

За Италией последовали скандинавские страны Дания, Исландия и Норвегия, которые временно прекратили процесс вакцинации AstraZeneca этой самой партией, она шла только на Европу. Дания сделала это на 14 дней - якобы вакцинацию связывают с возникновением тромбов у привитых.

Исследование осуществляют соответствующие учреждения в других странах ЕС, а также Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA), которое отвечает за оценку и надзор за лекарственными средствами в 27 странах-членах ЕС.

«Сейчас нет никаких признаков того, что вакцинация вызвала эти состояния, которые не указаны как побочные эффекты от этого препарата. Преимущества вакцины продолжают превышать риски», - говорится в сообщении EMA.



Также агентство EMA сообщило, что не нашло доказательств, подтверждающих случаи нарушений свертывания крови именно после вакцинации, что зафиксировали в Австрии.

Федеральный офис безопасности в здравоохранении (BASG) Австрии также пришел к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между этими осложнениями и вакцинацией, а канцлер Австрии Курц заявил, что он сам готов получить прививку, "чтобы показать, что он доверяет этой вакцине".

Вакцина AstraZeneca (Covishield) рекомендована к использованию Всемирной организацией здравоохранения. Ее применяют в Австралии, Южной Корее, Канаде и странах ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ