Владимир Зеленский обсудил Виктором Ляшко начало вакцинации в Украине

24 февраля 2021, 13:36 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с заместителем министра здравоохранения - главным государственным санитарным врачом Виктором Ляшко начало вакцинации в Украине.

Виктор Ляшко проинформировал Главу государства, что 22 февраля в нашей стране были зарегистрированы две вакцины от COVID-19 - препараты Pfizer/BioNTech и Covishield.

Он отметил, что первая партия вакцины Covishield в количестве 500 тыс. доз уже прибыла в Украину. Из Международного аэропорта "Борисполь" препарат доставили на склад "Укрпромпостач", и 24 февраля начнется поставка вакцины в регионы.

Виктор Ляшко сообщил, что вакцина Covishield произведена на индийском заводе по лицензии AstraZeneca. Вакцинация препаратом проводится в два этапа.

Глава государства акцентировал внимание на том, что логистика поставки вакцины во все области Украины уже отработана, и задержек не должно быть.

Препарат будут доставлять в больницы мобильные бригады. Прежде всего будут вакцинировать врачей медицинских учреждений, оказывающих помощь коронавирусным больным, затем - работников соматических больниц, экстренной медицинской помощи, семейных врачей и др.

"Вакцинация должна начаться как можно скорее, как только регионы получат первые партии.

Но она должна быть добровольной - никого не нужно заставлять, лучше подробно проинформировать людей о надлежащем качестве препарата", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Виктор Ляшко сообщил, что многие медицинские специалисты уже переболели коронавирусом, получив иммунитет на ближайшие месяцы.

Как уточнил главный санитарный врач, на втором этапе, в соответствии с графиком, предусмотрена вакцинация военных.

Владимир Зеленский подтвердил готовность получить прививку вместе с военнослужащими как Верховный Главнокомандующий.

Инф. Официального сайта Президента Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ