Обмен веществ при гипотиреоидизме. Часть 2

03 февраля 2021, 01:02 | Общество | Оригинал статьи
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Одним из характерных для гипотиреоидизма нарушений обмена является наклонность к ожирению. Тиреогенное ожирение встречается особенно часто у женщин. Указания, что для него характерна определенная локализация жира в области таза, бедер, лобка и грудных желез едва ли правильно, так как соединительная ткань этих областей по сравнению с другими вообще больше склонна к отложению жира и при физиологических условиях.

Тиреогенное ожирение может встречаться как самостоятельная форма частичной недостаточности щитовидной железы. О его патогенезе узнают обычно лишь эмпирически, назначение препаратов щитовидной железы дает быстрый эффект, не сопровождаясь неприятными явлениями характерной для гипертиреоидизма интоксикации. Как и при других формах, и при тиреогенном ожирении у анемичных субъектов обнаруживается наклонность тканей к имбибиции, к задержке воды.

Граница ассимиляции углеводов при гипотиреоидизмс повышается. Эппингер, Фальта и Руэдингер показали, что у животных, лишенных щитовиднои железы, адреналин в обычных гликозурических дозах не вызывает гликозурии. Е. Н. Коган в моей лаборатории показал, что удаление щитовидной железы у депанкреатизированиых животных уменьшает гипергликемию и гликозурию.

Равным образом Копелянский, изучавший по моему предложению способность изолированного сердца поглощать глюкозу при различных видах эндокринной недостаточности, нашел, что у животных, лишенных щитовидной железы, сердце поглощает глюкозу из питательной жидкости сильнее, чем нормальное.

Все эти данные не решают, однако, вопроса о том, в какой мере вводимая в организм гипо-тиреотика глюкоза оказывается энергетически использованной. Гликолитическая способность крови, по данным Медведевой, полученным в моей лаборатории, у животных, лишенных щитовидной железы с оставлением наружных паращитовидных, обычна.

http://e-news.com.ua/




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською