Рада приняла постановление о соцзащите населения из-за повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги

28 января 2021, 13:26 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Верховная Рада приняла проект постановления No4650 "О мерах, направленных на социальную защиту населения, в связи с повышением цен (тарифов) на жилищно-коммунальные услуги". Документ поддержали 337 народных депутатов.

Так, парламент поручил Кабмину безотлагательно внести изменения об увеличении социальных нормативов расчета субсидий на использование газа, электроэнергии, тепла, других услуг. Также Кабмину поручено обеспечить упрощение доступа пенсионеров, лиц с инвалидностью, безработных к системе субсидий и предусмотреть обеспечение ввода измененных норм расчета субсидий с 1 октября 2020 года, в соответствующих постановлениях.

Кроме того, Верховная Рада поручила правительству в течение месяца представить парламенту предложения о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" для увеличения расходов по бюджетной программе "Выплата льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа в денежной форме". Также Кабмин должен изучить вопрос и представить предложения по внесению изменений в украинское законодательство для того, чтобы завершить отопительный сезон 2020-2021 годов на основе системы предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, действовавшей до 1 января 2021 года.

Также согласно постановлению, правительства рекомендовали принять безотлагательные меры по социальной защите населения от повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а именно вместе с НКРЭКУ рассмотреть возможность: введение госрегулирования цен, в частности установление предельных уровней торговой надбавки к тарифам на поставку бытовым потребителям тепловой энергии, горячей воды, снабжения и распределения электроэнергии и природного газа, с отнесением этих услуг, к имеющих важную социальную значимость; внесение изменений в фиксированные цены на электроэнергию для установки на нее отдельного тарифа, отпускаемую населению, за объем, потребленный до 100 кВт · ч электроэнергии в месяц (включительно); внесение изменений в фиксированные цены на электроэнергию для установки отдельного тарифа на нее, отпускаемую населению для домов, оборудованных отопительными электроустановками и негазифицированных домов, за объем, потребленный до 3000 кВт/ч в месяц (включительно); установление льгот на электрическую энергию населению, проживающему в 30- километровой зоне атомных электростанций, детским домам семейного типа.

Кроме того, Кабинету министров поручили: усовершенствовать механизм поддержки уязвимых потребителей в части возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. В частности, речь идет о предоставлении и размере адресной помощи для категорий уязвимых потребителей, а также компенсации расходов на оплату услуг по поставке газа и теплоэнергии в январе 2021 года;

рассмотреть возможность компенсации расходов, понесенных бытовыми потребителями, проживающих в домах, оборудованных отопительными электроустановками и негазифицированных домах, на оплату услуг по поставке электрической энергии за объем, потребленный до 3000 кВт/ч в месяц (включительно); рекомендовать АМКУ принять в соответствии с законодательством меры по недопущению антиконкурентных согласованных действий и злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке субъектами хозяйствования, предоставляющими жилищно-коммунальных услуг населению. Об этом сообщает ZN. UA.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ