Украина готовится к непогоде

27 января 2021, 18:57 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассмотрела и приняла ряд мер центральных и местных органов власти по противодействию угрозам во время осложнения погодных условий.

Об этом сообщает Правительственный портал.

По прогнозу Укргидрометцентра, до конца суток 27 января и в течение 28 января в некоторых областях Украины ожидается существенное ухудшение погодных условий: сильные снегопады, усиление скорости ветра, метель, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица.

Именно поэтому по результатам заседания Комиссии принят ряд решений, главная задача которых - минимизация влияния погодных условий на жизнедеятельность населения. Это, в частности, информирование водителей, бесперебойное движение транспорта, устойчивое функционирование систем жизнеобеспечения, особенно лечебных учреждений и других социальных объектов, организация работы пунктов обогрева.

Кроме того, Комиссия заслушала представителей Укргидрометцентра, ГСЧС и регионов по готовности реагирования на ухудшение погоды.

Одесской, Николаевской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областным государственным администрациям поручено на период осложнения погодных условий:

перевести территориальные подсистемы в режим повышенной готовности;

организовать круглосуточную работу штабов и оперативных групп для координации действий;

обеспечить межобластное взаимодействие и регулирование транспортных потоков;

проинформировать население через СМИ об осложнении погодных условий и порядок действий во время непогоды;

обеспечить устойчивое функционирование систем электро-, тепло-, и газоснабжения населенных пунктов и потенциально опасных объектов и расчистку дорог.

В свою очередь Мининфраструктуры, "Укравтодор", "Укртрансбезопасности", Нацполиция и ГСЧС совместно с ОГА:

обеспечат профилактическую обработку дорожного покрытия и уборку снега на дорогах и в населенных пунктах;

организуют информирование об ожидаемом осложнение ситуации на дорогах перевозчиков и водителей;

установят контроль за организацией пассажирских перевозок, в частности, чтобы своевременно ограничить движение транспорта и не допускать выезд автобусов с людьми в период осложнения погоды;

подготовят места для временных стоянок транзитного транспорта.



Кроме того, в областях, где ожидаются интенсивные осадки, предусмотрено вывести снегоочистительную и посыпочного технику на наиболее сложные участки дорог. Также будут приведены в готовность мобильные пункты обогрева для оказания помощи в случае возникновения автомобильных заторов.

В свою очередь, Нацполиция должна увеличить количество патрулей для регулирования движения на время сильных снегопадов и гололеда, а также обеспечить на дорожных постах информирование водителей большегрузного транспорта о введенных ограничениях по маршруту движения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ