Степанов настаивает на продлении локдауна в Украине

12 января 2021, 22:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине есть основания для продления жесткого карантина после 24 января. Он выступает за увеличение длительности локдауна.

Об этом он сказал в эфире одного из телеканалов.

Министр отметил, что основная причина – новогодние праздники, которые сопровождались массовыми празднованиями и поездками к родственникам.

"Все это потенциально очень сильно повлияет на рост числа больных COVID-19", — считает он.

Также Степанов напомнил, что в январе станет больше больных гриппом. Таким образом можно одним выстрелом "убить двух зайцев": и грипп, и COVID-19.

"Иногда они требуют лечения в учреждениях здравоохранения. И мы заинтересованы в том, чтобы не было ни в коем случае критической нагрузки на медицинскую систему", – добавил он.

Степанов также объяснил, почему в локдаун алкоголь купить можно, а детские товары – нельзя.

Министр считает, что в этих запретах была своя логика.

"Алкоголь относится к пищевым продуктам. По всем кодам он проходит как продукты питания. Поэтому отделять, какие продукты питания возможно или невозможно приобрести, никто не собирался", – говорит глава Минздрава.

По его словам, карантинные ограничения вводятся с одной целью:

чтобы уменьшить количество контактов между людьми.

"Если человек контактирует мало, то, соответственно, сразу уменьшается риск его инфицирования. Если мы говорим, что у нас продаются в магазинах исключительно продукты питания, а также то, что нам необходимо каждый день может быть — средства гигиены, бытовая химия или медицинские изделия и лекарственные средства, то мы говорим исключительно об этой номенклатуре, об этой группе товара", – подчеркнул чиновник.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ