ДТП на арендованном автомобиле – что делать?

05 января 2021, 17:34 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Оказываясь за рулем арендованного автомобиля, клиент автоматически получает определенные права по договору, а также принимаете на себя определенные обязанности. Возврат транспортного средства в целости и сохранности является одним из них. Но в дороге могут случаться ДТП, которые существенно усложняют процесс возврата. Поэтому, перед тем как взять авто в аренду в Одессе или других городах Украины, стоит заранее обсудить действия в таких случаях.

Как действовать во время ДТП?

Ни в коем случае нельзя скрываться с места происшествия – это только усложнит ситуацию. Для начала стоит связаться с полицией, а затем действовать в зависимости от сложившихся обстоятельств. Необходимую информацию можно найти в договоре, который заключен с прокатной фирмой. Обычно в документе также прописываются положения, связанные со страховкой.

Но, она будет действительна, только если вы не нарушали договор. В любом случае необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

остановите автомобиль;

в случае необходимости выполните эвакуацию пострадавших;

включите аварийный сигнал;

поставьте знак, свидетельствующий об аварии;

свяжитесь с полицией и менеджерами прокатной компании;

запишите контактную информацию участников ДТП;

уточните о прокате транспорта.

Полицию стоит вызывать для фиксации факта повреждения арендованного транспортного средства. Кроме этого, нужно определить виновника аварии и получить нужные справки.

Кому и как возмещается ущерб?

Водитель, который арендовал авто, в большинстве случаев имеет страховку. Поэтому ему можно не бояться серьезных последствий. Размер возмещения уже будет зависеть от характера повреждений, их размещения, а также других важных факторов. В основном для этого используются страховки ОСАГО или КАСКО. Это относится к ситуациям, когда в аварии виновно третье лицо.

Если водитель арендованного транспорта грубо нарушил правила дорожного движения или находился под действием определенных веществ, то ответственности избежать не удастся. Иногда возникают ситуации, когда полиция не может определить виновника ДТП.

В этом случае водитель арендованной машины тоже может понести ответственность.

В завершение стоит отметить, что отсутствие паники в аварийных ситуациях является залогом быстрого решения вопроса. Кроме этого, стоит заранее подготовить все необходимые документы и страховку. В случае возникновения дополнительных вопросов или трудностей в оформлении ДТП, можете рассчитывать на помощь квалифицированных менеджеров прокатной компании.

«Источник: catcar.com.ua»




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською