Рада приняла закон "Об электронных коммуникациях" с предложениями Зеленского

16 декабря 2020, 12:49 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Верховная Рада проголосовала за закон "Об электронных коммуникациях" с предложениями президента Владимира Зеленского. Документ No3014 поддержали 228 народных депутатов.

Во время повторного рассмотрения закона, народные депутаты не приняли поправку, которая предусматривает подключение, работу и обеспечение защиты единой системы оперативно-розыскных, контрразведовательных и разведовательных мероприятий за счет поставщика электронных коммуникаций.

В то же время парламент поддержал поправки, согласно которым, будет разрешен доступ к данным о пользователе по его выраженному согласию. В частности, речь идет и о пользовательских данных. Предусмотрено, что доступ к таким данным будет предоставляться в исключительных случаях и в порядке, предусмотренном Уголовным кодексом.

В свою очередь Зеленский ранее подал собственные предложения, в которых говорится о том, что закон не учитывал ситуаций, требующих экстренных действий в случае угроз нацбезопасности, а также экономическому благосостоянию и правам человека.

Кроме того, президент считает, что в законе "Об электронных коммуникациях" необходимо сохранить подход к определению структуры собственности юрлиц, который прописан в законе "О телекоммуникациях".

30 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект No3014 "Об электронных коммуникациях". Тогда документ поддержали 260 народных депутатов.

В частности, согласно законопроекту, в стране должны ввести уведомительный принцип регистрации субъектов хозяйствования в сфере электронных коммуникаций.

Также в Украине должны ввести консультации с участниками рынка по всем вопросам, затрагивающим их интересы, и установить процедуру подачи документов в регуляторный орган в электронном виде.

Также в проекте закона говорится о снижении давления, которое могут осуществлять на субъектов хозяйствования в указанной выше сфере. Документ предусматривает введение универсальной услуги в сфере электронных коммуникаций, которая должна сделать доступность для населения услуг предоставления доступа в интернет и голосовой связи. Речь также идет и о ценовой доступности. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ