Создатель вакцины Pfizer и BioNTech: возвращение к нормальной жизни возможно к следующей зиме

16 ноября 2020, 08:12 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Профессор Угур Шахин, один из создателей вакцины от коронавирусной инфекции и соучредитель компании BioNTech, заявил, что в ближайшее время вакцинация не окажет существенного влияния на масштабы заражения.

По мнению Шахина, влияние вакцины начнет ощущаться к следующему лету, а к нормальной жизни можно будет вернуться только следующей зимой, уточняет newsru.co. il.

Напомним, 9 ноября американская фармацевтическая корпорация Pfizer и немецкая компания BioNTech по результатам третьей стадии испытаний их вакцины от коронавируса заявили, что их разработка может с 90-процентной эффективностью предотвратить заражение коронавирусом.

Это первая вакцина, эффективность которой была доказана в ходе клинических испытаний.

Вакцина этих двух фирм была протестирована на 43500 испытуемых в шести странах (США, Германии, Бразилии, Аргентине, ЮАР и Турции) и не вызвала опасений о наличии каких-либо побочных эффектов.

Вакцина дается в двух дозах с интервалом в три недели. Через неделю после получения второй дозы вакцина должна предотвратить заражение коронавирусом. То есть, иммунитет от коронавирусной инфекции появляется через 28 дней после получения первой дозы вакцины.



Компании намерены подать прошение на срочное утверждение вакцины американским Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Руководство Pfizer считает, что уже к концу этого года компания сможет произвести 50 миллионов доз вакцины, а к концу 2021 года – 1,3 миллиарда доз.

Напомним, ЕС зарезервировал для себя 300 млн доз будущей вакцины Pfizer/BioNTech.

Правительство Израиля и компания Pfizer заключили соглашение о поставке в Израиль 8 миллионов доз вакцины, его хватит для всего населения страны с запасом.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ