Александр Фельдман прокомментировал ситуацию вокруг Мемориала жертвам Голодомора

06 ноября 2020, 13:25 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Народный депутат Украины, основатель Фельдман Экопарк Александр Фельдман на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию с объектами Фельдман Экопарк, расположенных рядом с Мемориальным комплексом жертвам Голодомора.

«С подачи «доброжелателей» мне поступает очень много вопросов от людей. Поверьте, там нет и не может быть с нашей стороны никакого неуважения к памяти погибших. И выглядит в целом там все сейчас не совсем так, как на сделанных с «нужного» кому-то ракурса фотографий», - заявил он.

По словам Александра Фельдмана, сейчас на этой территории расположены временные сооружения. Но уже весной следующего года все будет выглядеть совершенно по-другому. В частности, будет построена церковь, в которой каждый сможет помолиться в память о жертвах Голодомора. Также на этой части территории Экопарка будет создан историко-культурно-образовательный комплекс, куда будут приходить и дети, и взрослые. В нем будут проходить разнообразные познавательные, культурные, реабилитационные и многие другие мероприятия, будут музеи, выставки под открытым небом, творческие мастерские.

«Многие ли харьковчане и гости города были на этом мемориале? Думаю, в основном только видели, проезжая по окружной. Мы сделаем все необходимое, чтобы посещение этого места нашей общей памяти стало обязательной традицией. Мы благоустроим эту территорию, используя современные подходы. Там не будет никаких заборов – вместо этого мы высадим тысячи деревьев, кустарников и цветов. Надеюсь, что нам удастся привлечь туда творческую и креативную молодежь. И теме исторической памяти там будет отведена очень важная роль», - отметил Александр Фельдман.

«Я всю свою жизнь борюсь за толерантность, за уважение ко всем народам и всем религиям, за уважение к истории Украины, к ее трагическим страницам. Я не хочу сейчас перечислять все наши проекты в этой сфере, поверьте, что их было очень много. В том числе многие из них касались и Голодомора (например, в 2007 году мы проводили важную выставку рассекреченных архивных документов, и это только первое, что пришло на ум), и многих других страниц нашей истории, попадавших под «табу», - подчеркнул он. - Мы обязательно должны их знать, должны их помнить.

И я никогда не изменял и не изменю эту позицию. Поэтому нынешнюю шумиху воспринимаю не иначе, чем просто провокацию тех, кому мешает добро в нашем городе и области. Давайте будем добрее и будем верить в лучшее».

Александр Фельдман пригласил всех 28 ноября, в День памяти жертв голодоморов, прийти в Фельдман Экопарк, где традиционно состоятся мероприятия в память о миллионах безневинных жертв. В их честь будут зажжены свечи, а на деревьях будут вывешены фотографии и имена погибших.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ