Рада приняла за основу антикоррупционную стратегию на четыре года

05 ноября 2020, 13:26 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект No 4135 "Об основах государственной антикоррупционной политики на 2020-2024 годы". За документ проголосовали 320 народных депутатов.

Документ состоит из четырех разделов. В первом речь идет о концепции формирования антикоррупционной политики в Украине в предстоящие несколько лет. Остальные разделы законопроекта содержат описание определенных проблем и ожидания стратегических результатов, которые следует достичь для их решения.

Согласно пояснительной записке, концепция формирования антикоррупционной политики в 2020 - 2024 годах и предлагаемая к утверждению антикоррупционная стратегия базируются на сочетании двух подходов: дальнейшее совершенствование общей системы предотвращения и противодействия коррупции; минимизация коррупции в наиболее приоритетных с точки зрения преодоления коррупции сферах, в том числе за счет проведения самых успешных отраслевых реформ.

"Определение приоритетных сфер в предотвращении и противодействии коррупции в 2020-2024 годы произошло учитывая итоги стандартного опроса по уровню коррупции в Украине, проведенного в 2020 году, других исследований о состоянии, динамике и распространенности коррупции в Украине, а также по результатам анализа эффективности реализации антикоррупционной политики", - указано в пояснительной записке.

Также, как указано в пояснительной записке, в проекте антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы обращается внимание на то, что эти же принципы должны учитываться при разработке: программных документов правительства, других органов государственной власти с целью обеспечения эффективного предотвращения коррупции во всех сферах государственной политики; антикоррупционных программ общественных институтов, указанных в части первой статьи 19 Закона "О предупреждении коррупции", а также в деятельности органов местного самоуправления.

Координация реализации антикоррупционной стратегии и выполнение мероприятий государственной программы будет осуществляться Национальным агентством по предупреждению коррупции в определенном им порядке. При необходимости при НАПКА могут создать Координационный рабочую группу по вопросам антикоррупционной политики как консультативно-совещательный орган.



Комитет Рады рекомендовал включить законопроект главы парламента Дмитрия Разумкова No4304 в повестку дня четвертой сессии и принять его за основу и в целом.

Принятие этого законопроекта как закона обеспечит урегулирование работы НАПКА, часть полномочий которого заблокировал Конституционный суд своим решением по антикоррупционной реформе. Также документ должен создать надлежащие условия для законодательного обеспечения соблюдения международно- правовых обязательств Украины в сфере предотвращения коррупции. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ