Спасатель в Хабаровском крае спас белух

23 октября 2020, 18:12 | Общество | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Когда сотруднику МЧС Алексею Парамонову позвонили из поселка Чумикан, что находится на севере Хабаровского края, он отправился спасать, на этот раз белух, которые застряли на берегу в устье реки Уда и не ушли в море с отливом.

На берегу были две взрослых особи и детеныш, причем он лежал отдельно, замерз на холодном ветру и плакал. Его мама лежала отдельно, билась о камни, изранилась, но подобраться к нему не могла. Это в воде белухи (родственники китов) прекрасно плавают, могут даже поворачивать голову. На суше эти миролюбивые млекопитающие весом до 2 тонн абсолютно беспомощны. Одна из белух лежала на боку, что неестественно для животного и опасно. Алексей выкопал под животным яму и повернул белуху в правильное положение. Вода ушла далеко, до нее было около полутора километров. Алексей перенес малыша к маме, чтобы она не волновалась. После осмотра белух он понял, что хотя птицы уже успели повредить кожу животных, раны были незначительны. Алексей накрыл трясущегося на холодном ветру малыша бушлатом, потом принес одеяло, которое было больше по размеру. Обливать белух водой не стоило, на холодном ветру они обморозились бы и погибли. Оставалось ждать прилива. До поздней ночи спасатель отгонял от белух собак и птиц, смачивал глаза морских животных водой.

Да и браконьерам, пожелавшим поживиться, пришлось бы иметь дело не с беспомощными на берегу великанами, а с человеком. С приливом белухи ушли в море, а их спаситель еще 2 километра шел к коренному берегу, переходя броды.

А Алексею не впервой спасать белух. Год назад в этом же месте ему уже пришлось спасать застрявших на берегу белух. Тогда животные до прихода Алексей уже пострадали от ворон и чаек, спасти удалось не всех.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ