Полиция открыла 11 уголовных дел из-за регистрации на выборах кандидатов-двойников

07 октября 2020, 17:15 | Общество | Оригинал статьи
фото с Електронні Вісті
Размер текста:

Заместитель начальника Главного следственного управления Нацполиции Руслан Дударец заявил о том, что по фактам регистрации для участия на местных выборах кандидатов-двойников открыто 11 уголовных производств. По его словам, всего открыто 219 уголовных дел.

Дударец отметил, что из всех открытых уголовных дел непосредственно связанных с избирательным процессом связаны только 112 дел. Еще 107 имеют к этому косвенное значение.

"Также имеют место факты по распространению недостоверной информации о снятии кандидатуры в пользу другого кандидата. На данный момент продолжается досудебное расследование по 20 уголовным производствах по факту внесения ложных сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей. Кроме того, следователи Главного следственного управления проводят следствие по внесению ложных сведений в масштабах государства", - процитировали Дударця в пресс-службе Нацполиции.

Местные выборы в Украине должны состояться 25 октября. Подать документы для регистрации кандидата на должность городского головы или в местные депутаты могли до 24 сентября включительно.



В свою очередь глава Верховной Рады Дмитрий Разумков назвал три составляющих проведения в Украине честных выборов. По его словам, за это отвечают власти, силовики и журналисты. При этом спикер парламента отметил, что перенести местные выборы невозможно, ведь все процессы уже запущены.

При этом полиция 12 октября переходит на усиленный режим работы для обеспечения порядка перед местными выборами. Планируется даже привлечь авиацию. Об этом сообщает ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ