Бельгийский Левен завоевал титул Европейской столицы инноваций 2020

01 октября 2020, 09:55 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Бельгийский город Левен завоевал титул Европейской столицы инноваций (iCapital), который в 6-й раз присуждает Еврокомиссия. Этим призом ежегодно награждаются европейские города, чьи власти активно используют в своей работе инновации и поддерживают их развитие.

Например, с 2019 года в Левене есть собственный план уменьшения влияния городской среды на климат. К 2030 году город планирует снизить выбросы парниковых газов до нулевого уровня – на 20 лет раньше, чем ЕС в целом. К тому же в рамках этого плана в Левене работает общеевропейский проект TOMORROW, помогающий довести идею до ума небольшим стартапам, которые разрабатывают «умные» решения климатической проблемы.

Кроме того, Левен делает ставку на технологии в таких сферах, как благотворительность, образование и благоустройство города: собирает мнения горожан на специальных платформах и поддерживает перспективные начинания, отмечает Европульс.

Левен получил приз в 1 миллион евро на дальнейшее развитие. Еще 5 городов-финалистов получили по 100 тысяч евро. Ими стали:

неофициальная столица Транвильвании (Румыния) Клуж-Напока, второй по величине город Финляндии Эспоо, Хельсингборг (Швеция), Валенсия (Испания) и Вена. Всего в этом году жюри получило 35 заявок от городов в 20 странах – на 30% больше, чем в 2019 году.

Первой Европейской столицей инноваций стала Барселона в 2014 году. На это звание может претендовать город с населением больше 100 тысяч человек из стран ЕС и еще 16 стран – ассоциированных участников европейской программы поддержки исследований и инноваций Horizon 2020.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ