Индекс человеческого развития: Украина ниже уровня Европы и Центральной Азии

20 сентября 2020, 11:38 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По уровню человеческого развития Украина находится ниже среднего уровня Европы и Центральной Азии, и этот показатель за 10 лет не улучшился.

Об этом говорится в отчете Всемирного банка, передает hromadske.

Украинская молодежь не имеет возможностей для того, чтобы вырасти продуктивными взрослыми. Только что родившийся ребенок в нашей стране может получить только достижения в 63% производительности взрослого человека с достаточным уровнем образования.

Во Всемирном банке отмечают, что этот показатель выше, чем среди стран с подобным уровнем экономического роста, но в то же время он ниже показателей Европы и Центральной Азии.

Чтобы решить эту проблему, нужны достаточно большие инвестиции в образование, здравоохранение и социальную защиту населения. Так, например, в Польше ребенок может рассчитывать на достижение 75% производительности, а в Таджикистане — 50%.

Что такое индекс человеческого развития?

Это показатель для оценки человеческого развития в разных странах мира. Для его формирования принимают во внимание следующие критерии: а) долговременная и здоровая жизнь, б) доступ к знаниям; в) достойный уровень жизни.



Здоровая жизнь измеряется средней продолжительностью жизни в стране, образование — количеством потраченных на обучение лет людьми до 25 лет. А уровень жизни высчитывается валовым национальным доходом на душу населения в долларах.

Какое место Украины в ИЧР?

В 1990 году Украина имела значение индекса 0,705, а в 2018-м показатель вырос до 0,750. Однако это все же ниже среднего уровня стран Европы и Центральной Азии. За 29 лет независимости продолжительность жизни в Украине увеличилась на 2,3 года, а среднее количество лет обучения выросло на 2,6 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ