Последние 30 лет в Европе оказались рекордными по наводнениям

25 июля 2020, 14:17 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Промежуток с 1990 по 2016 годы стал самым значительным периодом наводнений в Европе за последние полтысячелетия.

Особенно участились такие стихийные бедствия на северо-западе и в центральной части Европы. Этот период отличается от предыдущих: наводнения стали происходить на фоне повышения температуры воздуха, а не понижения, как это было раньше. Также наводнения обрели выраженную сезонность: более половины их теперь происходит летом.

Ученые под руководством Гюнтера Блешля из Венского технического университета составили список всех потопов, которые произошли с 1500 по 2016 годы. Всего их оказалось 9576.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Для изучения наводнений исследователи использовали исторические документы: хроники, летописи, административные бумаги, газеты, официальную и частную переписку.

Оказалось, что за последние 500 лет в Европе было как минимум пять периодов частых наводнений. И отрезок 1990–2016 гг входит в их число. Он оказался самым теплым из всех (примерно на 1,4 градуса выше других средних значений).

Наводнения обрели выраженную сезонность: в 55% случаев они происходят летом.

В последние 30 лет наводнения охватили всю европейскую территорию. Кроме того, если раньше они были связаны с похолоданиями, то теперь происходят на фоне роста температур. На возникновение наводнений влияет ряд факторов: годовые температуры, влажность почвы, снежный покров.

Исследования завершаются 2016 г. , хотя установленная климатологами тенденция сохранилась и в следующие годы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ