В ВОЗ считают, что загадочная казахская пневмония - это коронавирус

12 июля 2020, 17:27 | Общество | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По миру поползли слухи о «загадочной казахской пневмонии», якобы более опасной, чем коронавирус. Однако в ВОЗ заявили, что проблема не в новой болезни, а в недостаточно эффективной диагностике Covid-19.

Надо признать, Минздрав Казахстана сам виноват в появлении слухов об новой опасной пневмонии, бушующей в Казахстане. Дело в том, что в официальную статистику по коронавирусу включают только те случаи, которые подтверждены ПЦР-тестами. Вот и получается, что в стране умирает множество людей, в моргах и на кладбищах появились очереди, а в официальных сводках коронавирус унес жизни лишь 264 пациентов. Между тем пневмония, по всем симптомам совпадающая с Covid-19, в статистику не включается.

На прошлой неделе посольство Китая опубликовало на своем сайте сообщение о той самой новой, неизвестной и очень опасной пневмонии, якобы более опасной, чем коронавирус. Эту информацию подхватили мировые СМИ. Высказала свою позицию и ВОЗ. Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан высказал мнение, что случаи «просто не были правильно диагностированы».

Под давлением общественности и по запросу президента Касым-Жомарта Токаева Минздрав озвучил цифры по той самой пневмонии, совпадающей по симптомам с Covid-19. Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал главе государства, что с начала июля наблюдается стремительный рост количества заболевших пневмонией. Если за первое полугодие 2020 года в Казахстане было зарегистрировано 98,5 тыс. случаев пневмонии, а за весь 2019 год из было 63 тыс. , то за одну только неделю июля зарегистрировано 56,8 тыс. случаев пневмонии. То есть за одну неделю почти столько же сколько за весь прошлый год.

Получается, что лишь за одну неделю в Казахстане как минимум 40 тыс. человек заболели коронавирусной пневмонией. И это помимо тех официально подтвержденных ПЦР-тестами с начала пандемии 56 тыс. случаев коронавируса, которые показывает статистика.



Таким образом, можно предполагать, что реальные масштабы эпидемии в стране в несколько раз, а может и в несколько сотен раз превышают официальные цифры. С пневмонией-то к врачам обращаются немногие заболевшие коронавирусом, большинство переносит его бессимптомно или с нетяжелой стадией лечится самостоятельно дома. Так что заявленные 40 тыс. за одну неделю можно смело умножать, скажем, на 10.

Отметим, что такая же ситуация наблюдается в Киргизии, где накануне, 11 июля, скончались три пациента с подтвержденным коронавирусом и 32 пациента (то есть в 10 раз больше) с пневмонией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською